Общество: тут у нас

В Ульяновской области вводят новые ограничения на продажу спиртного

В Ульяновской области намерены ввести полный запрет на продажу любого алкоголя в вечернее время. Бизнес-сообщество к предложениям чиновников отнеслось спокойно, считая, что на продажи запрет сильно не повлияет и конкуренцию не нарушит. Эксперты отмечают, что Ульяновск немного даже обгоняет федеральные тенденции, но для борьбы с алкоголизацией нужен комплекс мер, и в первую очередь — повышение уровня жизни населения.

Правительство Ульяновской области выложило на своем интернет-портале для обсуждения населением законопроект, которым предлагается ввести дополнительные ограничения продажи алкогольной продукции. Документом вносятся изменения в региональный закон «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области». Теперь предлагается запретить розничную продажу с 9 часов вечера до 11 утра любой алкогольной продукции за исключением пива, содержащего менее 5% алкоголя (с 1 января 2013 года под запрет попадет и этот напиток). Кроме того, предлагается на весь день запретить продажу алкогольной продукции, содержащей более 15 % алкоголя, в субботу, воскресенье, а также 25 мая («Последний звонок»), 1 июня (День защиты детей), 12 июня (День России и финал региональной акции «Роди патриота»), 1 сентября (День знаний) и 12 сентября (региональный праздник — День семейного общения, старт акции «Роди патриота»). Стоит отметить, что ранее в регионе запрещалась продажа алкоголя с 8 часов вечера до 8 часов утра, но под запрет не попадали пиво и алкогольная продукция с содержанием спирта менее 15%.

Законопроектом предлагается сократить и перечень организаций общественного питания, которых не касались ограничения по продаже алкоголя. Их круг могут сузить до кафе и ресторанов, где, как говорится в пояснительной записке к документу, «уровень обслуживания предполагает значительную наценку и контроль за соблюдением общественного порядка».

Как пояснила директор областного департамента по вопросам общественной безопасности Людмила Крутилина, утренний запрет до 11 часов введен в связи с обращениями многих руководителей предприятий, сотрудники которых еще до работы успевали выпить. При этом время вечернего запрета передвинуто на час, «чтобы те, у кого ожидаются гости, могли успеть купить алкоголь после окончания рабочего дня». Позднее, по ее мнению, уже нельзя — люди уже начинают «догоняться со всеми вытекающими последствиями». Она также отметила, что детализация перечня организаций общественного питания была нужна, чтобы исключить из вечерней и утренней продажи алкоголя различные рюмочные и закусочные, где алкоголь продается с минимальной наценкой, привлекая деклассированный элемент, «что приводит к нарушениям общественного порядка, санитарного состояния близлежащих дворов и подъездов». «В выходные дни пока сохраняется запрет только на крепкие напитки. Мы посмотрим, как полный запрет продажи алкоголя в вечернее время будет восприниматься населением. Похоже, у него особых возражений нет», — заметила госпожа Крутилина.

Стоит отметить, что на интернет-портале облправительства нет ни одного комментария, замечания или предложения по новым ограничениям. Однако в блогах и на местных сайтах развернулась бурная дискуссия от полной поддержки законопроекта до недовольства «ограничением прав» и неверия, что запреты смогут что-то изменить.

Между тем бизнес-сообщество реагирует на вероятные нововведения спокойно. «Мы поддерживаем решения, которые не нарушают конкуренцию. Если они направлены на всех сразу, то ничего страшного», — заметил член совета реготделения «Опоры России» Валерий Шагаев. Не возражают и продуктовые ритейлеры. «Я за. После девяти вечера все равно на продажи это почти не влияет», — сказал гендиректор сети магазинов «Дворцовый ряд» Олег Лебеденко. «Мы уже убедились, что покупатели постепенно привыкают к подобным ограничениям и теперь просто делают больше покупок в разрешенное время. Поэтому на нас это существенно не скажется. Лишь бы не способствовало развитию теневого бизнеса, вот что самое главное», — заметил и.о. начальника управления по связям с общественностью X5 Retail Group N.V. Владимир Русанов.

Аналитик по потребительскому сектору управляющей компании «Финам Менеджмент» Максим Клягин отмечает, что Ульяновск в очередной раз обгоняет федеральные тенденции, поскольку с 1 января 2013 года запрет на ночную продажу всех алкогольных напитков вступит по всей России. А эти два часа (с 21 часа ульяновской нормы до 23 часов федеральной. — „Ъ“) играют только сезонную роль, когда летом на вечер приходится пик пивных продаж, в остальном они вряд ли окажут заметное влияние на рынок», — считает эксперт. По его мнению, «в долгосрочной перспективе все эти ограничения поспособствуют снижению уровня алкоголизации населения и окажут положительное влияние на экономику страны», «но нужны комплексные меры, и в первую очередь — общее повышение уровня жизни населения, чтобы переломить традиции». В будущем, по мнению аналитика, неизбежно снизится рентабельность мелкорозничной сети (киосков), и они закроются, что приведет к расцвету магазинов небольших форматов, «как это происходит во всей Западной Европе».

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top