Спиртные напитки

В России предлагают определиться с понятием “самогон” и запретить его продажу

Депутаты Законодательного собрания Еврейской автономной области выступили с предложением запретить продажу самогона и его изготовление для последующей реализации. В настоящее время подобной запретительной нормы в российском законодательстве нет, пишет сегодня «Российская газета».

Единственная санкция, которая предусмотрена для производителей самогона — наказание за торговлю без лицензии. Региональные депутаты намерены исправить ситуацию, способствующую алкоголизации населения.

Законодатели предложили дать четкое определение понятия «самогон», чтобы «знать врага в лицо». По версии представителей Заксобрания, самогон — это «спиртные напитки с содержанием этилового спирта более 18% в объеме готовой продукции, полученные путем выморозки, перегонки или другим способом отделения алкогольной массы от продуктов брожения зерна, картофеля, свеклы, сахара и другого сырья, а также спиртосодержащие жидкости непромышленного производства». Слабоалкогольные напитки, приготовленные в домашних условиях, в данную категорию решено не включать.

Для самогонщиков, которые занимаются производством напитка на продажу, предусмотрены суровые санкции: штраф в размере от 3 до 5 тыс. руб. с конфискацией товара и оборудования.

Комментируя предложение депутатов, директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз заявил, что закон может дать толчок к развитию индивидуального самогоноварения не для продажи, однако на снижении потребления крепких напитков, произведенных в домашних условиях, это не скажется.

По оценкам эксперта, самогон занимает в сегменте суррогатного рынка алкоголя около четверти рынка, еще столько же приходится на аптечные настойки, а долю в 40% удерживают технические жидкости, передает РБК.

Популярные новости

To Top