Спиртные напитки

В России появится реестр легальной алкогольной продукции

Сомнения по поводу бутылки вина или водки, настоящая ли она, останутся в прошлом. Не меньше чем за 5 дней до отгрузки производитель будет обязан прислать исчерпывающие данные о своём товаре — из чего он, в какую тару разлит и так далее. А Росалкогольрегулирование внесет эти сведения в базу, доступ к которой будет у всех желающих. Пара кликов, и станет ясно, находится ли у вас в руках подделка.

Впрочем, такой реестр будет полезен не только потребителям, но и продавцам, уверен пресс-секретарь Росалкогольрегулирования Александр Куликов. «Данный реестр предполагает в уведомительном порядке сообщение производителями в Росалкогольрегулирование данных о том, какую продукцию в таре какого объёма, с каким наименованием и так далее он будет выпускать. Эта информация будет размещена на официальном сайте службы».

Эта мера излишняя, считает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. Возможность уточнить происхождение напитков у потребителей есть и сейчас — например, спросить у продавца сопроводительные документы. А торговые точки и так обязаны проверять товар при поступлении на реализацию. «Уже достаточно много информации и так, есть система ЕГАИС, есть требования, которые включаются в эту система ЕГАИС, есть информация, которая наносится на марку в виде штрих-кода, есть обязанность участников оборота, и, прежде всего, розничной торговли проверять прежде, чем продукция поставляется в розничную сеть, сведения об этой продукции, считывая их со штрих-кода марки, для этого есть определенный сервис в рамках Росалкогольрегулирования. То есть в принципе вот эта дополнительная информация — я не знаю, насколько она необходима». И вряд ли каждый будет перед походом в магазин залезать в эту базу, добавляет Шапкин.

А это и не требуется. Вполне возможно сделать мобильное приложение, говорит ведущий аналитик компании Mobil Research Group Эльдар Муртазин. То есть проверить легальность напитка можно будет прямо на месте. «На сегодняшний день создание такого приложения для смартфонов и других мобильных устройств возможно, более того, оно не является сложным. Сегодня существуют программы, которые имеют записи в базе данных централизованной от миллиона и выше. Cоответственно, проблем нет никаких. Вопрос в том, как организовать — это стоит достаточно недорого». Более того, потребители смогут сообщать, если вдруг наткнутся на контрафактную продукцию, добавляет Муртазин.

В любом случае, пользоваться новоу услугой сможет только незначительная часть потребителей, уверен руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. «Крепкий алкоголь становится слишком дорогим. Всё идёт вот в каком-то направлении отсеивания малоимущих потребителей от легального алкоголя. Так что, может, для людей обеспеченных — хотя они будут приобретать и приобретают алкоголь в магазинах с более-менее приличной репутацией. Ну, тем не менее, пусть это будет». В Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка тем временем уже подготовили проект правительственного постановления о создании общедоступного реестра. По некоторым данным, число смертельных случаев, вызванных некачественным алкоголем, в последние 8 лет неуклонно снижается. Тем не менее, от отравления контрафактной продукцией ежегодно погибают тысячи россиян. — сообщают «Вести ФМ».

Популярные новости

To Top