Спиртные напитки

Уральская водка не льется

В Уральском регионе сокращается производство водки, в частности, в Челябинской области падение составило более 30%. Несмотря на то что в целом по России объемы производства водки растут в пределах 8%, эксперты уверены, что тенденция по снижению коснется всей страны уже во втором полугодии. Причиной послужит подорожание продукции и снижение спроса на нее.

Как рассказал руководитель Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, с начала 2012 года в Уральском регионе производство водки снизилось почти на 11%. Всего с января по май 2012 года уральские заводы произвели 384 тыс. дал водки, что составляет 89% относительно уровня прошлого года. В Курганской области падение составило 44%, в Челябинской — 31%. В Свердловской и Тюменской областях, напротив, отмечается рост 37% и 3% соответственно. «Водочный рынок сокращается по всей России. Несмотря на то что учтенное ее производство в России выросло с начала года в целом на 6–8%, во второй половине года она упадет из-за резкого роста цен за литр», — рассказал Вадим Дробиз. По его словам, сейчас минимальная стоимость водки составляет 125 рублей, цена, по которой она продается, в реальности не ниже 145 рублей. «Это уже дорого для большей части населения, а еще через полгода реальная стоимость увеличится до 170 рублей», — рассказал эксперт. Кроме того, в УрФО с 2008 года сократилось число заводов, производящих водку — с 15 до девяти.

Вместе с тем, потребление крепкого алкоголя в Уральском регионе продолжает расти. В целом по округу рост продаж водки составил 4%. Правда, положительная динамика отмечается только в Челябинской области — 14% и в ХМАО — 1,4%. В других регионах продажи водки снижаются — в Курганской области на 0,7%, в Свердловской — на 3,4%, в ЯНАО — на 6,6%.

В то же время на Урале выросло производство коньяка — в 2012 году оно составило 33 тыс. дал, что на 13% больше, чем в 2011 году. На сегодняшний день коньяк производится на трех заводах — по одному в Челябинской, Тюменской и Свердловской областях. На этом фоне растет и его потребление. По федеральному округу прирост составил 8,6%. На Среднем Урале коньяк стали покупать на 15% больше, в Челябинской области — на 20%, в Тюменской на 4,5%. В ХМАО и ЯНАО отмечается снижение спроса на 5,5 и 0,3% соответственно.

Примечательно, что по итогам 2011 года в регионе складывалась обратная ситуация. Уральские предприятия произвели водки почти на 54% больше, чем в 2010 году, а спрос на нее снизился в среднем на 4%. Увеличение объемов производства водки участники рынка связывали с активной борьбой с нелегальным оборотом алкогольной продукции, а также с ожиданием повышения стоимости акцизов (с 1 июля составили 300 рублей). Тогда эксперты предполагали, что удорожание алкогольной продукции может привести к двукратному снижению объемов закупки алкоголя в округе, чем воспользуются производители суррогатной продукции.

Этот прогноз в рамках конференции в Екатеринбурге подтвердил руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования по УрфО Дмитрий Лебедев. По его данным, декларированные объемы отгрузки алкоголя в округ с 2010 года сократились на 48% и продолжают снижаться. «Это хорошая тенденция с общественно-политической точки зрения, однако она вызывает много вопросов. Даже если представить, что поставки упали пусть на 20%. Куда делись еще 28%?» — заявил Дмитрий Лебедев, добавив, что не верит, что оптовики действительно начали поставлять в два раза меньше алкоголя.

Президент НП «Общественный комитет по регулированию рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции» Татьяна Алексеева рассказала, что в регионе растет доля нелегальной продукции (по разным оценкам от 30 до 45%). «Увеличилось число случаев с завозом водки с заводов Кавказа по цене 40–60 рублей за бутылку, у нас в два-три раза выше. Оптовикам выгоднее закупать такую водку, и, естественно, о таких случаях никто из них не сообщает. К нам, например, обратилась одна крупная оптовая компания, получившая две фуры „левой” водки. Они ее завернули, но это единственный пример. Остальные-то пропускают», — рассказала госпожа Алексеева.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top