Спиртные напитки

Уильяма Кери не выдержал стандарт. Рустам Тарико добился смены главы CEDC

Владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико теперь не только крупнейший акционер (16%) польской Central European Distribution Corporation (CEDC), но и ее неисполнительный председатель совета директоров. Следующая цель — увеличение доли в CEDC до 43%.

Основатель CEDC (бренды «Зеленая марка», Parliament) Уильям Кери покинул посты председателя и члена совета директоров, президента и CEO, сообщила вчера компания. Господин Кери (на начало года владел 5,27% CEDC) согласился быть консультантом на переходный период, в течение которого руководить компанией будет ее член совета директоров Дэвид Бейли. Место в совете директоров CEDC получит также ее основной акционер Рустам Тарико, который становится теперь еще и неисполнительным председателем совета директоров. У принадлежащей господину Тарико Roust Trading (структура «Русского стандарта») уже есть одно место в совете директоров CEDC, всего их может быть четыре при достижении доли более 40%.

Объявление о смене топ-менеджмента в CEDC состоялось в рамках подписания финального соглашения о сделке по объединению бизнесов польской компании и «Русского стандарта». Условия этой сделки, как и предупреждал Рустам Тарико, были скорректированы после того, как в начале июня CEDC объявила о пересмотре в негативную сторону своей отчетности за 2010-2011 годы. На данный момент аудит показал, что выручка и EBITDA компании за этот период будет скорректирована на сумму около $49 млн по каждому показателю, при этом эффект обесценивания активов составит еще $10 млн.

В рамках сделки с CEDC «Русский стандарт» уже инвестировал $30 млн в новые акции компании по цене $5,25 за бумагу, что позволило компании увеличить свою долю с 9,9% до 16,4%, а также приобрел конвертируемые облигации на $70 млн со сроком погашения в 2013 году. Их «Русский стандарт» также мог конвертировать в акции по той же цене $5,25 и тем самым увеличить свою долю уже до 28%. Из вчерашнего сообщения CEDC следует, что проценты по этим облигациям будут конвертироваться не по $5,25, а по $3,44. Кроме того, по новым условиям «Русский стандарт» получит возможность получить 10 млн новых акций компании тремя траншами. В пресс-службе CEDC «Ъ» уточнили, что эти акции не будут иметь цены. «»Русский стандарт» получит их даром, и тем самым средняя цена всех полученных им новых акций CEDC составит те же $3,44 за штуку, что является существенной скидкой к первоначальным условиям»,— отмечает аналитик «ВТБ Капитала» Иван Кущ.

Кроме того, «Русский стандарт» добился от CEDC возможности увеличить свою текущую долю в компании до 33%, а при одобрении регулирующих органов Польши — и до 42,9%, покупая акции на открытом рынке. «В совокупности всех трансакций доля «Русского стандарта» в CEDC уже в марте следующего года может превысить 50%»,— прогнозирует господин Кущ.

Новое соглашение между CEDC и «Русским стандартом» сохраняет и достигнутую ранее договоренность об инвестициях российской компанией $210 млн в новый долг польского холдинга со сроком его погашения в 2016 году по ставке 6%. Инвесторы CEDC вчера позитивно отреагировали на новости компании: на 21:20 по московскому времени цена ее акций на NASDAQ увеличилась на 37,5% — капитализация составила $298 млн.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top