Спиртные напитки

«Шушенская марка» задолжала своим работникам 25 млн рублей

Один из крупнейших производителей водки в Красноярском крае — ООО «Шушенская марка» — накопил 25,36 миллиона рублей задолженности перед своими работниками; руководителю завода вынесено представление об устранении нарушения, сообщила прокуратура региона.

Причиной образования долга, по данным прокуратуры, послужило приостановление производства на водочном заводе в связи с задолженностью по уплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, а также с неисполнением покупателями алкогольной продукции своих обязательств по оплате приобретенного товара.

«В связи с нарушением прав работников на своевременное получение вознаграждения за труд прокуратурой Шушенского района руководителю ООО «Шушенская марка» внесено представление об устранении нарушений закона, должностные лица организации привлечены к административной ответственности», — говорится в сообщении краевой прокуратуры.

В настоящее время все 308 работников предприятия находятся в простое, им начисляется заработная плата в размере двух третей от заработка.

В Арбитражный суд Красноярского края 20 февраля этого года поступил иск Сбербанка России о банкротстве ООО «Шушенская марка». Как следует из заявления, банк открыл заводу кредит на 30 миллионов рублей сроком на три года. В установленные договором сроки должник обязательство по возврату кредита и иных платежей не исполнил. Данный иск был оставлен судом без движения до 11 марта. В суде отметили, что банку предложено устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения.

Сбербанк 12 февраля обращался в суд с аналогичным иском о невозврате «Шушенской маркой» кредита на 7,5 миллиона рублей. Однако суд отказал в его принятии из-за нарушения условий, предусмотренных законом о банкротстве.

В 2009-2012 годах Сбербанк предоставил компании кредиты на сумму около 600 миллионов рублей, которые остаются непогашенными. Ранее, по другому иску Сбербанка на 119,8 миллиона рублей арбитраж выдал санкцию на арест имущества завода.

Как сообщил РИА Новости в середине февраля вице-президент Сбербанка России — председатель Восточно-Сибирского банка Сбербанка России Алексей Логинов, с «Шушенской маркой» ведутся переговоры о реструктуризации долгов, но пока результаты не достигнуты.

ООО «Шушенская марка» расположена на юге Красноярского края, в поселке Шушенское. Завод существует с 1971 года и входит в число основных производителей алкоголя в регионе. В 2011 году компания произвела около 450 тысяч декалитров крепкого алкоголя (всего в крае было произведено 1,24 миллиона декалитров), в 2012 году — около 300 тысяч декалитров (всего в регионе 1,048 миллиона декалитров), остановив работу в конце года.

Популярные новости

To Top