От первого лица

Сергей Лебедев (Inkerman International)

Минфин РФ разработал законопроект о поэтапной легализации интернет-торговли алкоголем. На первом этапе — до 1 июля 2018 года — планируется разрешить продажи через интернет-магазины пива и вина, в дальнейшем линейка продукции будет расширяться.

Мы надеемся, что эта инициатива по легализации интернет-торговли алкоголи будет в ближайшее время оформлена законодательно, так как в современном мире, когда у потребителя есть возможность дистанционно заказать любой продукт, видится странным, что такой механизм отсутствует для продажи алкоголя.

Альтернативный канал сбыта, прежде всего, поможет скорректировать ценообразование и сделать вино более доступным, так как сегодня стоимость чаще всего диктует ритейл. Так, наценки торговых сетей могут составлять до 60%. Кроме того, появление интернет-магазинов должно способствовать и оздоровлению конкуренции на рынке, ведь интернет-магазины — идеальная площадка для дистрибуции вина.

На данный момент далеко не все крупные торговые сети могут позволить себе профессиональных кавистов, не говоря уже о маленьких магазинах. В итоге при выборе вина покупателю зачастую приходится руководствоваться своими не самими обширными познаниями в этом напитке или же вовсе ориентироваться на собственную интуицию. Часто результат такой покупки — разочарование и выброшенные деньги. В онлайн-магазине же у потребителя будет возможность подробно ознакомиться с каждым продуктом, а онлайн-консультанты смогут подробно рассказать о преимуществе того или иного сорта. Кроме того, потребитель получит широкий выбор вин, вне зависимости от места своего проживания.

Таким образом, открытие альтернативного канала позволит сделать рынок более прозрачным, будет способствовать эффективному регулированию цен, а также развитию культуры потребления вина.

Сергей Лебедев
Генеральный директор Inkerman International
для RNS

Популярные новости

To Top