Обзор СМИ. Публикации

Серьезные отношения. Вина Folonari и Marchesi di Barolo

Вина Folonari и Marchesi di Barolo — напитки, которые хорошо бы употребить по поводу и вдумчиво.

С простыми напитками тосканской компании Ambrogio e Giovanni Folonari мы уже знакомы, теперь пора проверить, что собой представляют их серьезные вина. Вот, например, Tenuta di Nozzole Chianti Classico 2009 DOCG (14,5%) — чистопородный Санджовезе, который, прежде чем выйти в люди, 12 месяцев проводит в славонском дубе и три — в бутылке.

Берем бокал — и обнаруживаем спокойный аромат с преобладанием красных фруктов, объемный и сочный вкус, питкий и изящный. Гармоничное, вкусное вино, которое перед употреблением неплохо бы чуть охладить. Хотя его высокая алкогольность не так уж и ощущается. Притягательные и обаятельные впечатления. Конечно, гастрономичное вино с довольно широким спектром применения: от карпаччо до жирной утки и колбас.

Другое наше вино, один из флагманов компании Il Borgo Cabreo 2008 Toscana IGT (14%) происходит из поместья Tenute del Cabreo, которое тоже находится в Греве, и его продукция предназначена для поклонников супертосканских вин. Хотя наше вино, ассамбляж Санджовезе (70%) и Каберне Совиньона, при желании могло бы называться и кьянти классико. Смешанное сусло после ферментации 16-18 месяцев взрослеет во французских барриках и шесть месяцев в бутылке. Чтобы помочь ему раскрыться, неплохо бы перед употреблением декантировать — уж очень оно неторопливо. В результате мы ощущаем животные тона (мясо, шерсть, кожа), красные фрукты, специи. Вкус — аристократичный, сильный, поначалу даже чуть агрессивный. Но при этом с хорошим балансом и кислотности, и танинов, и алкоголя. Преобладает черносливовая тональность, заспиртованные в шоколаде финики — по мере нагревания в бокале. Плодовое, сочное и объемное — оно понравится каждому, кто понимает в содержательных и концентрированных винах. Аккомпанирует насыщенным блюдам: жареному мясу со сложным соусом, дичи, зрелым сырам.

А теперь переместимся в Пьемонт, в Бароло, и придвинем поближе бутылки от компании Marchiesi di Barolo, которая принадлежит, как видно из названия, семейству, правившему Бароло не одно столетие. Оно и сейчас владеет здесь двумя большими замками, а также винодельней прямо в городке Бароло. Компания обрабатывает 110 га виноградников и производит все значимые вина Пьемонта — и среди них есть просто потрясающие по выразительности. Откупорим Barbera d`Alba Paiaga 2008 DOC с виноградника, расположенного прямо над городом, и удивимся сильному аромату с преобладанием лесных ягод, дымчатому от бочки средней прожарки и пряному. Сочное, объемное вино со средним телом, нетяжелое. Конечно, плодовое с высокой кислотностью — атака вкуса быстро смягчается, и в длинном послевкусии снова доминируют ягоды. Неординарная барбера, конечно, выходящая за рамки стандартных представлений об этом вине. Большинство барбер сравнивают с кьянти — та же плодовость с хорошо выраженной кислотностью, и это не всем нравится. Поэтому барбера остается несколько недооцененным вином — однако стоит попробовать несколько разноуровневых и разностилевых барбер, чтобы можно было составить более или менее верное впечатление. Поскольку есть молодые барберы, которые пьют в течение года-двух после выпуска, выдержанные, как наше, и средневозрастные — и это не говоря о разнице терруаров. А если нашему вину дать полежать несколько лет, не каждый потом отличит его от более породистых напитков региона. К тому же барбера — очень выгодное вино с точки зрения гастрономии.

Такие вина, как Antiche Cantine dei Marchiesi di Barolo Barolo Riserva 2001 DOCG, требуется декантировать всенепременно. Иначе с бокалом придется просидеть час в ожидании, пока органолептика начнет ступенчато развиваться — а чего ожидать, если вино воспитывалось три года в бочке и два года в бутылке? Чистый аромат, классический, начинающийся с ликерного тона, затем фрукты без намека на уваренность, кожа, шоколад. Сухой вкус, терпкий, немощный — и если потерпеть, он плавно смягчается. Вот с таким вином хочется провести много времени, не вынимая носа из бокала и наслаждаясь изменчивостью впечатлений.

Weekend-Украина

Популярные новости

To Top