Спиртные напитки

Sangri начинает строительство спиртзавода годом раньше

Строительство в Новосибирской области завода по глубокой переработке зерна, основной продукцией которого станет спирт, инвестор — московская компания Sangri Ltd — начнет уже в 2012 году. Об этом сообщил вчера первый вице-губернатор региона Леонид Горнин.

Напомним, в феврале директор специально созданной Sangri управляющей компании ООО «Первый сибирский комбинат» Сергей Береза в комментарии говорил о начале реализации этого проекта стоимостью более 5 млрд руб. в 2013 году. При этом он ссылался на проблемы с оформлением земельного участка в 21 га под будущее производство.

Как сообщил г-н Горнин, участок располагается на территории двух муниципальных образований — наукограда Кольцово и Барышевского сельсовета, которые долгое время не могли договориться о размещении завода. «Сейчас такая договоренность достигнута путем взаимообмена земельными участками, и предприятие будет создаваться на территории наукограда», — пояснил вице-губернатор. Он предположил, что формальное решение по этому вопросу депутаты муниципалитетов должны будут принять не позднее июня, до начала парламентских каникул.

Проектная мощность завода — 200 тыс. т зерна в год, из которого планируется выпускать около 7 млн дал спирта, сообщает Коммерсантъ.

Популярные новости

To Top