Общество: тут у нас

Розенбаум оспорил в суде права на водочный бренд «Вальс-Бостон»

Известный бард Александр Розенбаум обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к зарегистрированной в Гибралтаре компании «Кэннон Инвестментс Лимитед», на которую оформлены товарные знаки обанкротившейся водочной компании «Веда», в том числе бренд «Вальс-Бостон», сообщил во вторник РАПСИ источник, знакомый с обстоятельствами дела.

Дата рассмотрения иска пока не назначена. Третьим лицом по делу в нем указан Роспатент.

Как пояснил собеседник агентства, Розенбаум требует лишить ответчика прав на товарный знак «Вальс-Бостон» (так называется одна из известных песен барда) в связи с его неиспользованием в течение трех лет. СМИ ранее сообщали о намерении Розенбаума выпускать водку и пиво под таким названием, он даже подавал в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака на свое имя.

Комментариями участников спора РАПСИ пока не располагает.

Холдинг «Веда. Объединенные системы» был создан в 1994 году, владел двумя площадками для производства алкоголя — ЗАО «Веда» (Кингисепп, Ленинградская область) и ООО «Веда» (Саранск, Мордовия). До 2008 года, когда в компании стартовала процедура банкротства, «Веда» входила в топ-5 крупнейших производителей водки в России: по данным Росстата, в 2005 году она занимала в нем второе место (6,81 миллиона декалитров), в 2006 году — третье (7,06 миллиона декалитров), в 2007-м — четвертое (4,87 миллиона декалитров).

В феврале 2009 года основной владелец холдинга Александр Матт передал бренд «Веда» (занимал по итогам десяти месяцев 2008 года 9,9% рынка водки стоимостью свыше 250 рублей за бутылку 0,5 литра) вдове основателя холдинга Анастасии Рагозиной. По данным деловых СМИ, бренд «Вальс-Бостон» при этом остался у Матта.

Александр Розенбаум вместе с Надеждой Любиной является совладельцем сети пивных ресторанов «Толстый фраер». Всего в сети — семь заведений, большинство из которых расположено в центре Петербурга.

За свою творческую карьеру Розенбаум выпустил более 30 сольных альбомов. В 1996 году он стал заслуженным артистом РФ, а в 2001 году — народным артистом. В 2003 году певец был избран депутатом Госдумы России от партии «Единая Россия».

Популярные новости

To Top