Спиртные напитки

Российские специалисты пока не едут с инспекцией в Грузию — Онищенко

Выезд российских специалистов для инспекции грузинских предприятий откладывается, передает Интерфакс.

«Выезд трех бригад специалистов переносится на неопределенное время», — отметил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Мы договорились, что грузинская делегация возьмет от нас полный список, посмотрит эти 32 предприятия, есть они, нет, может они за это время уже перестали существовать, дадут нам до конца недели списки и в предстоящий понедельник наши эксперты в виде трех групп должны были выехать в Грузию с тем, чтобы посмотреть, ознакомиться с национальной системой контроля, побывать на предприятиях и начинать процедуру допуска на российский рынок», — заявил ранее Онищенко.

«Но, к сожалению, у нас сегодня суббота. От грузинской стороны мы не получили их позиции, согласны ли с этими предприятиями, которые мы им дали и которые выходили на нас еще до их появления здесь, или не согласны», — добавил глава Роспотребнадзора.

Онищенко отметил, что еще в 2008 году представители 32 грузинских предприятий планировали выйти на российский рынок. «У нас принципиальных возражений не было», — уточнил он.

Глава национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили после переговоров, проведенных с главой Роспотребнадзора, заявил, отвечая на вопрос, какие марки вина могут появиться на российских прилавках в первую очередь: «Это все-таки “Кинзмараули”, это все-таки “Хванчкара”, это “Цинандали” и “Мукузани”. “Те вина, которые потребители в России любят и помнят”, — сказал Давиташвили. По его словам, Грузия также рассчитывает в первую очередь возобновить поставки следующих марок минеральной воды: “Боржоми” и “Набеглави”.

Список всех производителей вину и минеральной воды в Грузии, которые изъявили желание поставлять продукцию в Россию будет представлен в ведомство Онищенко 11 февраля, отметил Давиташвили.

“Вместе со списком компаний будет представлена также информация о том, что они готовы на инспектирование своих предприятий российскими специалистами”, — сказал Давиташвили.

В списке числятся более 60 производителей грузинского вина, алкогольных напитков и минеральных вод.

Популярные новости

To Top