Спиртные напитки

«Родник» пересыхает в суде

СК «Родник» не удалось отменить решение Арбитражного суда Самарской области об аннулировании лицензии предприятия на производство алкогольной продукции. Вчера апелляционная инстанция отказала в удовлетворении соответствующей жалобы общества. На аннулировании лицензии комбината настаивала Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка. Причиной для обращения регулятора в суд стали результаты внеплановой проверки, во время которой рядом с территорией СК «Родник» было изъято свыше 1,2 млн акцизных марок. Юрист ООО «СК «Родник» вчера сообщил „Коммерсанту“, что, «скорее всего», на решение 11 арбитражного апелляционного суда будет подана кассационная жалоба.

ООО «Самарский комбинат «Родник» не смог обжаловать решение Арбитражного суда Самарский области об аннулировании лицензии на производство алкогольной продукции. Вчера 11 арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение самарского арбитража, который 3 июля 2014 года удовлетворил исковое заявление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка к ООО «Самарский комбинат «Родник» об аннулировании лицензии.

Напомним, фактически производство на «Роднике» простаивает с конца февраля этого года. Тогда Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России было возбуждено два уголовных дела: по ч. 1 ст. 327.1 УК РФ («Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование») и по ч. 1 ст. 171.1 УК РФ («Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции»). Поводом для этого послужили итоги комплексной проверки, в ходе которой в здании за территорией завода «Родник» проверяющие обнаружили потайную комнату, заставленную коробками с акцизными марками, предназначавшимися как для продукции самого комбината, так и для алкогольных товаров из других регионов страны.

Всего, по данным пресс-службы ГУЭБиПК МВД России, изъято свыше 1,2 млн акцизных марок. Кроме того, на складах ООО «Буян» было обнаружено больше 800 тонн этилового спирта, не учтенного в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). По предварительным подсчетам, ущерб государству в виде неуплаченного акцизного сбора превысил 70 млн рублей.

Практически сразу после возбуждения уголовных дел Росалкогольрегулирование (РАР) приостановило действие лицензии «Родника» на производство алкогольной продукции, а 11 апреля регулятор обратился в арбитраж с заявлением об аннулировании лицензии комбината. Параллельно в Арбитражном суде Самарской области шло разбирательство между Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка и ООО «Буян». Регулятор добивался аннулирования лицензии последнего. Арбитражный суд Самарской области отказал РАР, однако апелляционная инстанция его решение отменила и приняла новый судебный акт — об аннулировании лицензии ООО «Буян» на производство и хранение алкогольной продукции.

Во время вчерашнего заседания суда представители «Самарского комбината «Родник» вновь ходатайствовали (с таким же ходатайством они выступали и в суде первой инстанции, в удовлетворении его было отказано. — „Ъ“) о проведении технической экспертизы, которая, по их мнению, должна была ответить на вопрос: являются ли найденные в рамках проверки акцизные марки теми, которые были получены предприятием от Росалкогольрегулирования. Представители РАР настаивали на том, что наличие в материалах дела справки ФГУП «Гознак», которое изготавливает данные акцизные марки, о подлинности обнаруженных акцизов является исчерпывающим доказательством. Суд отказал в удовлетворении ходатайства, а также в удовлетворении апелляционной жалобы ООО СК «Родник».

Напомним, директор ЦИФРРА Вадим Дробиз не раз заявлял, что считает маловероятным возвращение лицензии самарскому предприятию. При этом он отмечал, что, в принципе, «Роднику» ничего не мешает обратиться в регулирующий орган с заявлением на выдачу новой лицензии и сейчас. Юристы также поясняли, что даже если бы в законодательстве существовали ограничения для получения новой лицензии на производство алкоголя лишенным лицензии предприятием, ничего не могло бы помешать владельцам комбината зарегистрировать новое юридическое лицо.

Представитель «Родника» после заседания в 11 арбитражном апелляционном суде сообщил, что предприятие, «скорее всего, будет обжаловать решение апелляционной инстанции».

Популярные новости

To Top