Спиртные напитки

«Родник» осушают на время

Росалкогольрегулирование решило обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии ООО «Самарский комбинат «Родник» на производство алкогольной продукции. Ранее ведомство сообщило, что в результате проверки на предприятии «выявлены факты незаконного производства алкогольной продукции без маркировки специальными марками». До решения суда лицензия приостановлена. На «Роднике» ситуацию не комментируют. Аналитики предполагают, что за один день простоя потери выручки самарского комбината могут составить 5–6 млн рублей.

Росалкогольрегулирование приостановило действие лицензии на производство алкогольной продукции ООО «Самарский комбинат «Родник» в связи с результатами проведения внеплановой лицензионной проверки организации.

Напомним, комплексная проверка Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и Росалкогольрегулирования началась 21 января. Как сообщали в пресс-службе Росалкогольрегулирования, на складских помещениях ООО «Буян» (считается аффилированным СК «Родник».) было обнаружено более 800 тонн этилового спирта, не учтенного в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

Позже при обследовании цехов и подсобных помещений комбината в здании, где размещается служба безопасности предприятия, в шкафу была обнаружена потайная дверь. За ней находилась комната, где оперативники нашли коробки с акцизными марками, предназначавшимися как для продукции самого комбината, так и для алкогольных товаров из других регионов страны. Всего, по данным пресс-службы ГУЭБиПК МВД России, было изъято свыше 1,2 млн акцизов. Кроме того, в комнате находилось печатное оборудование для нанесения акцизов и несколько компьютеров, в которых велся электронный учет оборота нелегально произведенного алкоголя. В Росалкогольрегулировании уточняли, что марки, обнаруженные на «Роднике», «объявлены находящимися в нелегальном обороте».

Вся незаконно произведенная продукция была изъята из оборота и передана на ответственное хранение ФГУП «Росспиртпром». По предварительным подсчетам, ущерб государству в виде неуплаченного акцизного сбора превышает 70 млн рублей.

В конце февраля текущего года по факту обнаружения неучтенного спирта и «находящихся в нелегальном обороте» акцизных марок было возбуждено два уголовных дела: по ч. 1. ст. 327.1 УК РФ («Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование») и по ч. 1 ст. 171.1 УК РФ («Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции»).

Вчера в пресс-службе Росалкогольрегулирования пояснили, что ведомство также приняло решение о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии СК «Родник» на производство алкогольной продукции. «В настоящее время действие лицензии приостановлено до решения суда», — пояснили в пресс-службе ведомства. Такое решение в ведомстве назвали «результатом внеплановой лицензионной проверки, в рамках которой были выявлены факты незаконного производства алкогольной продукции без маркировки специальными марками». В пресс-службе ведомства не сообщили, подано ли уже в арбитражный суд соответствующее заявление об аннулировании лицензии СК «Родник».

В ООО СК «Родник» на запрос вчера не ответили. При этом источники в Росалкогольрегулировании рассказали, что «по документам, продукция, якобы маркированная найденными марками, была отгружена контрагенту предприятия», об этом якобы заявляет и руководство «Родника», подчеркивая, что к найденным маркам предприятие отношения не имеет. Cобеседник поясняет, что все же наиболее вероятной ему предполагается версия, согласно которой «марки якобы были отгружены в 2013 году, тогда как в действительности предприятие хотело отгрузить товар с этими марками только в этом году». По мнению источника, при таком варианте общество могло бы сэкономить достаточно серьезную сумму, поскольку в 2014 году цены на алкогольные акцизы значительно выросли. «Речь может идти примерно о 20 млн рублей», — предполагает собеседник.

При этом аналитики отмечают, что потери предприятия от простоя в связи с отсутствием лицензии могут быть очень существенными. Так, по мнению коммерческого директора МФО «Народная Казна» Александра Гуськова, день простоя может обойтись «Роднику» в 2–3 млн рублей. Младший аналитик «Инвесткафе» Роман Гринченко говорит и о более серьезных суммах. «Исходя из объемов выручки компании за 2012 год, которая составила 1,8 млрд рублей, потери выручки компании за один день простоя могут составить порядка 5–6 млн рублей и 500–600 тыс. рублей чистой прибыли», — полагает господин Гринченко. «При этом, с нашей точки зрения, учитывая масштаб производства и объемов выпуска продукции, вряд ли ситуация, когда продукция не выпускается, будет продолжаться долго», — отмечает господин Гуськов.

Популярные новости

To Top