Спиртные напитки

Равиль Муратов высказался против ввоза в Татарстан алкогольной продукции

В 2012 году в Татарстане было произведено более 7 млн дал алкогольной продукции, из них более 6,4 млн дал — водка. За пределы республики было отгружено более 3 млн дал алкоголя.

Об этом сообщил вчера на итоговом совещании Госалкогольинспекции Татарстана руководитель ведомства Игорь Марченко. Также он сообщил, что за прошедший год в Татарстане было продано 7,2 млн дал, при этом объем ввозимого спиртного вырос более чем на 30% и составил почти 3 млн дал.

В связи с этим присутствовавший на совещании первый заместитель премьер-министра республики Равиль Муратов отметил, что у республики «нет необходимости завозить извне» алкоголь. «Торговые сети могут жаловаться, что мы мешаем пополнять ассортимент. Мы не мешаем, просто интересно знать причину, почему идет рост объемов завозимой в республику водки, что нам нужно сделать, чтобы увеличить поступления в бюджет республики»,— сказал первый вице-премьер.

При этом, по словам г-на Марченко, 2,6% от общего объема ввезенной продукции были признаны несоответствующими требованиям ГОСТа, безопасности и легальности (870 тыс. литров). На это г-н Муратов предложил ведомству более тщательно проводить проверки и лишать лицензии продавцов некачественных товаров в случае неоднократных нарушений закона.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top