Спиртные напитки

РАР предлагает уничтожать легальный низкокачественный алкоголь

Росалкогольрегулирование (РАР) разрабатывает законопроект, который позволит уничтожать легальный, но некачественный алкоголь. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на анонимного представителя ведомства. Сейчас уничтожать можно только нелегальный алкоголь, а низкокачественный должен быть возвращен поставщику.

В Росалкогольрегулировании отмечают, что законопроект разрабатывается по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича. По прогнозам ведомства, закон может быть принят до 1 июля 2014 года. В то же время чиновники, как передает «Прайм», признали, что пока текст документа не готов.

Причина разработки законопроекта заключается в том, что сейчас некачественный алкоголь может быть передан поставщиков в другой магазин и, таким образом, быть реализован даже после того, как его признали некачественным.

По данным Центра разработки национальной алкогольной политики, лишь два-три процента проверенных Роспотребнадзором образцов алкоголя признаются некачественными. В Центре исследований федерального и региональных рынков алкоголя называют еще меньшую цифру — в один-два процента. Таким образом, массового уничтожения легального алкоголя после принятия законопроекта быть не должно.

Росалкогольрегулирование борется с нелегальным и некачественным алкоголем не только проверками и контролем за производителями, но и регулярным повышением минимальных цен на водку и другой алкоголь. Не исключено, правда, что это приводит к обратному эффекту: как писала газета «Коммерсантъ», обвал производства водки на 40 процентов в июне 2013 года по сравнению с тем же периодом годом ранее может быть связан именно с ростом производства нелегального алкоголя.

Популярные новости

To Top