Спиртные напитки

РАР оставляет «Буяна» без «горючего»

В Арбитражный суд Самарской области в январе 2015 года поступил новый иск Росалкогольрегулирования (РАР) к заводу по производству спирта ООО «Буян» об аннулировании лицензии последнего. Регулятор на протяжении 2014 года с переменным успехом пытался добиться аннулирования лицензии предприятия на производство алкоголя из-за обнаружения на нем свыше 80 тыс. дал неучтенного спирта. В итоге кассационный суд встал на сторону «Буяна». Причины подачи нового заявления в картотеке дел ВАС не уточняются, регулятор спор не комментирует.

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка в январе текущего года обратилась в Арбитражный суд Самарской области с новым заявлением об аннулировании лицензии ООО «Буян» на производство алкогольной продукции. Завод занимается производством спирта для нужд Самарского комбината «Родник».

Напомним, фактически производство на «Роднике» простаивает с конца февраля 2014 года. Тогда Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России было возбуждено два уголовных дела: по ч. 1 ст. 327.1 УК РФ («Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование») и по ч. 1 ст. 171.1 УК РФ («Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции»). Поводом для этого послужили итоги комплексной проверки, в ходе которой в здании за территорией завода «Родник» проверяющие обнаружили потайную комнату, заставленную коробками с акцизными марками. Всего, по данным пресс-службы ГУЭБиПК МВД России, было изъято свыше 1,2 млн акцизных марок. Кроме того, на складах ООО «Буян» (основного поставщика спирта на «Родник») было обнаружено больше 800 тонн этилового спирта, не учтенного в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). По предварительным подсчетам, ущерб государству в виде неуплаченного акцизного сбора превысил 70 млн рублей.

Практически сразу после возбуждения уголовных дел Росалкогольрегулирование (РАР) приостановило действие лицензии «Родника» на производство алкогольной продукции, а 11 апреля регулятор обратился в арбитраж с заявлением об аннулировании лицензии комбината. В конце июня требование регулятора было удовлетворено, и «Родник» лишился лицензии. Апелляционная инстанция впоследствии согласилась с решением самарского арбитража. В декабре его оставила в силе кассация.

Параллельно в Арбитражном суде Самарской области шло разбирательство между РАР и ООО «Буян». Регулятор добивался аннулирования лицензии последнего. Арбитражный суд Самарской области отказал РАР, однако апелляционная инстанция его решение отменила и приняла новый судебный акт — об аннулировании лицензии ООО «Буян» на производство и хранение алкогольной продукции. Кассация это решение отменила, оставив в силе решение Арбитражного суда Самарской области.

В октябре 2014 года глава региона Николай Меркушкин впервые заявил, что новым собственником комбината может стать правительство региона. 17 декабря во время оглашения своего послания к депутатам и жителям региона господин Меркушкин заявил, что для восстановления работы «Родника» его берут в областную собственность. Тогда же он сказал, что, по планам регионального правительства, в январе завод может заработать. По данным kartoteka.ru, пока 95  % «Родника» по-прежнему принадлежит международной коммерческой компании «Шуэ марк лимитед».

В пресс-службе областного правительства „Коммерсанту“ не пояснили, обсуждается ли вопрос приобретения вместе с «Родником» и ООО «Буян». Выяснить, на какой стадии в настоящее время находится сделка по переходу комбината в госсобственность, вчера также не удалось — на запрос не ответили.

В Росалкогольрегулировании вчера подтвердили «наличие иска» к ООО «Буян», но от комментариев по нему отказались. По данным картотеки арбитражных дел ВАС, заявление РАР принято к производству 16 января 2015 года. Получить комментарий в ООО «Буян» вчера не удалось — телефон общества не отвечал.

По словам директора ЦИФРРА Вадима Дробиза, Росалкогольрегулирование по закону имеет право подать в суд новое заявление об аннулировании лицензии у «Буяна» по старым основаниям. «Факта обнаружения на заводе нескольких тонн этилового спирта, не учтенного в ЕГАИС, достаточно для того, чтобы добиваться аннулирования лицензии у предприятия», — говорит господин Дробиз. По его мнению, шансы Росалкогольрегулирования лишить «Буян» лицензии достаточно высоки.

Популярные новости

To Top