Спиртные напитки

Производству алкоголя вставляют «папки в колеса»

Дела идут, контора пишет. Росалкогольрегулирование подготовило проект нового постановления правительства, которое может снова парализовать производство крепкого алкоголя в стране.

Кажется, уже в третий или четвертый раз за последние десять лет. Подробности – в рубрике у Максима Кононенко на радио «Вести ФМ».

На сей раз решили модернизировать цистерны для перевозки спирта. С 1 июля такие цистерны должны будут оснащены «оборудованием для учета объема перевозок продукции и специальными техническими средствами регистрации в автоматическом режиме». То есть, теперь каждая цистерна со спиртом в России должна будет знать, сколько в ней спирта, и посылать эти сведения через космос куда-нибудь в центр. Например, в так толком и не работающую до сих пор ЕГАИС.

Производители удивляются. А как быть, если спирт, например, заграничный? Что, французские поставщики коньячных спиртов тоже должны будут оборудовать свои, французские цистерны этой вот системой ГЛОНАСС? С какой стати им это делать? На это Росалкогольрегулирование ответа пока не дает. А требует большего.

Например, любое производство и оборот непищевой спиртосодержащей продукции крепостью более 25 процентов теперь должно декларировать. Как в бумажном виде, так и в электронном. Это огромное количество моющих средств, омывателей автомобильных стекол, косметика, освежители воздуха — в общем, много чего. Сеть супермаркетов «Магнит» подсчитала, что только для заполнения оптовой декларации им потребуется почти сто коробок бумаги. А если декларировать придется и розницу, то тогда понадобится исписать почти 500 коробок бумаги — миллион сто девяносто пять тысяч листов.

Вот мне и интересно — а кто будет читать этот миллион листов? И зачем цистерна должна знать, сколько в ней спирта, если любая цистерна имеет конечную емкость, которая на этой цистерне написана? Просто считайте по максимуму, и всё. Потому что больше в цистерну всё равно не налить.

Но зачем тогда нужно было бы Росалкогольрегулирование? Оно ведь нужно не для того, чтобы в стране пили меньше и культурнее. Оно нужно для регулирования. То есть — для создания проблем производителям и продавцам, с последующим разрешением этих проблем.

И, поверьте мне, через пару лет они потребуют продавать водку в бутылках, которые будут фотографировать распивающих и отправлять фотографии куда надо. Но пить Россия от этого всё равно не перестанет.

Популярные новости

To Top