Спиртные напитки

Производство горилки Nemiroff началось в России

Украинский водочный гигант Nemiroff начал производство горилки на мощностях предприятий «Башспирт». Один из совладельцев компании Яков Грибов вчера презентовал первую продукцию, выпущенную в России. Отгрузки водки уже начались, и до конца года Nemiroff планирует продать на российском рынке до 200 тыс. дал. Ранее запуску производства препятствовал акционерный конфликт в компании.

О своем намерении перенести производство спиртных напитков под товарным знаком Nemiroff на российские площадки Яков Грибов, владеющий с партнерами 74,96% акций украинской компании, впервые заявил в августе 2011 года. В декабре того же года он подписал сублицензионные договоры на розлив горилки с компаниями «Татспиртпром» и «Объединенные пензенские водочные заводы».

Заявление о начале розлива в России было сделано на фоне острого акционерного конфликта в Nemiroff, развернувшегося после неудачной попытки продажи бизнеса российскому предпринимателю Рустаму Тарико («Русский стандарт»). Две группы акционеров, во главе которых встали Яков Грибов и Александр Глусь (25,04% акций), обвинили друг друга в срыве сделки, после чего начали борьбу за контроль над активами Nemiroff на Украине, в России и странах, где были зарегистрированы юрлица компании.

В результате многочисленных судебных разбирательств группа г-на Глуся взяла под контроль основную производственную площадку на Украине, а группа г-на Грибова — российский бизнес. Следствием всего этого стал фактический уход компании с российского рынка в 2012 году: украинское предприятие Nemiroff прекратило отгрузки в Россию, ссылаясь на большую дебиторскую задолженность российского торгового дома. Российское торгпредство, в свою очередь, прекратило розлив части ассортимента на Ярославском ЛВЗ, ссылаясь на невыгодные экономические условия контракта.

Между тем вчера г-н Грибов на пресс-конференции в РБК заявил, что акционерный конфликт исчерпан, и представил СМИ первую продукцию Nemiroff, выпущенную на предприятиях «Башспирт». Подконтрольной г-ну Грибову компании «Немирофф водка рус» удалось получить лицензию в Росалкоголе и акцизные марки, заручиться поддержкой правообладателя торговых знаков — лихтенштейнской компании NIPE и договориться с компанией из Башкирии, входящей в десятку крупнейших производителей спиртного в России.

По словам г-на Грибова, выбор в пользу «Башспирта» был обусловлен тем, что у компании есть свой спиртовой комбинат, который обеспечивает ЛВЗ бесперебойными поставками сырья. В 2013 году Nemiroff планирует восстановить свою долю на российском рынке, утраченную в 2012 году, продав 2,3 млн дал продукции, из которых 1,4 млн дал составят белые водки и 900 тыс. дал — цветные настойки.

По мнению директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, следующим шагом в истории взаимоотношений Nemiroff и «Башспирта» станет покупка украинскими бизнесменами российского производителя, включенного республиканскими властями в план приватизации.

Александр Глусь усомнился, что на производственной площадке в Башкирии удастся сохранить стандарты качества украинской горилки. «Ни один технолог компании Nemiroff не имел и не имеет отношения к налаживанию производственных процессов на «Башспирте», — заявил г-н Глусь. — Таким образом, выпускаемый там продукт не сможет соответствовать ни качеством, ни органолептикой стандартам Nemiroff».

А Яков Грибов пообещал с начала следующего года взять под контроль и заводы компании в Винницкой области Украины. «К Новому году или к концу января мы получим контроль над своим украинским активом, и Алла Глусь будет в ближайшее время отстранена от управления производством», — подчеркнул он.

РБК daily

Популярные новости

To Top