Спиртные напитки

Прекратил работу последний в Воронежской области ЛВЗ

Воронежское ОАО «ЛВЗ «Висант» – последнее в регионе предприятие своей отрасли – сократило всех сотрудников и, таким образом, прекратило свою работу, подтвердил «Абирегу» глава администрации Хохольского района Павел Пономарев.

По его словам, в январе на ЛВЗ были сокращены последние пять сотрудников. Ранее на заводе работали около 140 человек. Задолженность перед сотрудниками, которая оценивается примерно в 2 млн рублей, руководство завода обещает погасить в ближайшие дни.

По данным Росалкогольрегулирования, еще в ноябре прошлого года предприятие было лишено лицензии, выданной относительно недавно – летом 2012 года.

В последних числах декабря ОАО ЛВЗ «Висант» обратилось в арбитраж с иском о самобанкротстве. Заявление будет рассмотрено судом 28 января.

Отметим, что собственники группы компаний «Висант» (входят ЛВЗ «Висант» и спиртзавод «Ильмень», Воронежская область) еще прошлой весной обратились в областное правительство с предложением приобрести у них контрольный пакет акций группы. Источники «Абирега» на рынке называли сумму предложения в 300 млн рублей, но официально эта информация не подтверждалась.

Причину такого шага собственники группы объяснили трудностями со сбытом продукции торговым сетям региона. Еще в начале прошлого года гендиректор ЛВЗ Игорь Красуцкий на заседании координационного совета при правительстве Воронежской области по разработке мер финансового оздоровления социально значимых предприятий поднимал этот вопрос, говорил о непростой ситуации на рынке, недозагруженности предприятия и просил региональные власти оказать предприятию поддержку во взаимоотношении с торговыми сетями.

«Правительство готово оказывать «Висанту» и оказывает всю возможную поддержку, как и другим предприятиям региона», — говорят чиновники. Вопрос же о приобретении в собственность контрольного пакета акций «Висанта», сообщали тогда в облправительстве, пока находится «в стадии рассмотрения».

Напомним, на данный момент ЛВЗ «Висант» – единственный работающий крупный ликеро-водочный завод в регионе. По пути, предложенному тогда собственниками «Висанта», региональные власти уже пошли в истории с другим крупным производителем «ликерки» — ЛВЗ «Бутурлиновский», из-за финансовых трудностей давно находившемся в процедуре банкротства. Кроме того, у предприятия возникли проблемы с лицензией. Региональные власти в феврале нынешнего года приняли решение о создании совместно с ОАО «Мой банк» нового юрлица – ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ», где Воронежская область в лице ДИЗО является владельцем 51% акций. Другие 49% получат другие основные кредиторы, прежде всего «Мой банк». Всего в уставный капитал были внесены 80 млн рублей. Новое юрлицо было призвано взять в аренду имущество ЛВЗ «Бутурлиновский», а в дальнейшем претендовать на выкуп имущества завода с торгов. Перезапуск Бутурлиновского ЛВЗ намечен, по последним данным, на март текущего года.

Популярные новости

To Top