Спиртные напитки

«Оша» настоялась. В модернизацию производства вложат 1,3 млрд рублей

Крупнейший производитель спирта в Омской области ООО «Ликеро-водочный завод «Оша» намерен вложить в модернизацию производства 1,3 млрд руб. и увеличить мощность в 8 раз за два года. Эксперты прогнозируют, что завод займет около 4% российского рынка спирта, и не сомневаются, что для производителя, которому недавно выдали лицензию, найдут и заказчиков.

О намерении ассоциации торгово-промышленных предприятий (АТПП) «Группа „Оша“» модернизировать собственное спиртовое производство вчера „Ъ“ рассказал президент группы Владимир Веретено. «На реконструкцию производства будет потрачено 1,3 млрд руб. собственных, а также привлеченных средств.

В результате через два года мы выйдем на объем производства 2 млн дал спирта в год. На 2014 год мы ставим себе задачу произвести 1 млн дал спирта», — поделился планами господин Веретено. В этом году спиртзавод «Оша», по данным президента группы, выпустил 250 тыс. дал продукции.

Ассоциация торгово-промышленных предприятий «Группа „Оша“» создана в 1995 году. В нее входят
ЗАО «Продовольственная корпорация «Оша», ОАО «Омскхлебпром», ООО «Ликеро-водочный завод «Оша», сельскохозяйственное предприятие ООО «Нива», пивоваренное производство, торгово-розничная сеть «Петроль», торговый дом Brands Management Services, ресторан-паб «Туманный альбион». Выпускает спирт и водочную продукцию под торговыми марками «Русский характер», «Монархия», «Хорошая» и «Штандарт», а также пиво — «Белый ястреб», «Черный ястреб», «Бизон», Goldene Hopfen, Zlatavara, «Жигулевское», «Чешское», «Золотой хмель», «Мюнхенское». Финансовые показатели ассоциации не раскрываются. Президент АТПП Владимир Веретено.

Модернизация омского спиртового завода «Оша», по словам Владимира Веретено, стала возможна после возврата лицензии. «Два года назад нас просто выгнали с рынка. Теперь мы вернули свои позиции. Около 70% спирта мы отправляем заводам Сибирского федерального округа, 30% оставляем для собственных нужд», — рассказал президент АТПП «Группа «Оша». Напомним, Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка России («Росалкогольрегулирование») отозвала лицензию на производство спирта и водки у ликеро-водочного завода «Оша» восьмого июня 2011 года. Официальная причина такого решения не называлась. Вернуть лицензию «Оше» удалось только 19 июля 2013 года сроком на пять лет. Все это время мощности спиртового завода простаивали.

Конкуренты АТПП «Группа «Оша» считают, что заявленные Владимиром Веретено планы удастся реализовать при хорошем урожае зерновых. «В прошлом году урожай зерновых был небольшой, поэтому производители алкоголя просто везде искали сырье и давали хорошую цену. В этом году урожай большой, много предложений, цена заметно снизилась», — сказала „Ъ“ коммерческий директор ООО «Сибирская алкогольная группа» (САГ) Наталья Никитина. Топ-менеджер заявила, что покупать спирт в «Оше» у группы нет необходимости. «Мы закупаем спирт для производства у крупнейшего российского поставщика ЗАО «Директ Холдинг». Многие предприятия завязаны именно на это производство», — отметила госпожа Никитина. В прошлом году САГ выпустила 7,6 млн дал алкоголя.

В случае выхода «Оши» на производство 2 млн дал спирта в год аналитики прогнозируют омскому спирт-заводу 4% долю российского рынка алкоголя. «Сейчас в стране официально производится 40 млн дал спирта в год. То, что «Оша» выйдет на производство 2 млн дал спирта в год, означает, что им отдали 4% рынка России. Но будем иметь ввиду, что в этом году будет продано 150 млн дал алкоголя, а это 60 млн дал чистого спирта. Получается, 20 млн дал — это ”серый” рынок. Вполне вероятно, что группе «Оша» поставлена задача —развиваться как раз за счет ”серых” поставок», — считает руководитель центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя «Цифрра» Вадим Дробиз.

По мнению эксперта, лицензия «Оше» была возвращена неспроста. «Этот рынок очень жестко контролируется и регулируется госкомпанией «Росспиртпром», и здесь лицензии так просто не дают. Если «Оша» смогла вновь войти в закрытый клуб производителей алкоголя России, то получила доступ в святая-святых, в пул избранных. Будут и заводы, которые назначат покупать у них сырье, и объемы названы не просто так», — уверен господин Дробиз.

По словам Владимира Веретено, модернизация завода «Оша» продлится до конца 2015 года.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top