Обзор СМИ. Публикации

Новый Remу Martin Centaure de Diamant

Поскольку в крупных коньячных домах производство завязано на объемах, они из года в год тщательно воспроизводят рецептуру одних и тех же — зато хорошо известных широкой публике — напитков. Ожидать частых изменений линейки не приходится. Вот и в «большой пятерке», куда входит и Remу Martin, за редчайшим исключением нет гонки за новинками. Достаточно напомнить, что свой ХО Excellence здесь представили почти 30 лет назад. Не так давно в этом доме, который ведет свою историю с 1724 года (старше Hennessy, но моложе Martell), случился прорыв: здесь выпустили коллекционный коньяк Remу Martin Centaure de Diamant.

Слово «коллекционный» обычно является синонимом избранности, элитарности. Чтобы собрать настоящую коллекцию чего-либо стоящего, нужно, во-первых, быть действительно заинтересованным, даже влюбленным в предмет увлечения, а во-вторых, понести немалые финансовые затраты. Поэтому вещи, изначально производимые на свет как коллекционные, несут на себе отпечаток исключительности.

Лучше всего это понимаешь, когда речь заходит о коллекционных коньяках. Впрочем, сначала нужно внести ясность, что же следует понимать под коллекционными коньяками. Первое значение включает в себя широкую ценовую категорию коньяков, выдержка которых превышает девять лет. Второе значение включает в себя напитки, которые в силу ограниченной выпущенной партии или уникальных исторических событий, связанных с конкретным коньяком, являются большой редкостью. Также популярны у ценителей коньяки в старинных редких декантерах, которые сами по себе могут считаться произведениями искусства. Ну и, наконец, заслуженно популярны коньяки, которые были произведены в ограниченном количестве — либо по спецзаказу отдельного лица или компании, либо в силу непредвиденных обстоятельств. До 2010 года среди коллекционных фигурировали Remi Martin Centaure Limoges и Remy Martin Louis XIII. Теперь их явно потеснит появившийся этой осенью в Киеве Remу Martin Centaure de Diamant.

Создала его мастер погреба Remy Martin мадам Пьеретт Трише, которая уже десять лет отвечает за органолептику всех напитков Дома. А еще она — пока первая и единственная женщина за всю многовековую историю существования коньячных домов, достигшая уровня мастера погреба. Уж очень консервативно общество в Шаранте.

Новый коньяк содержит до 400 редких высококлассных спиртов, выдержанных в бочках от 30 до 50 лет. Происходят они из Гран Шампани (90%) и Пти Шампани, почвы которых характеризуются большим содержанием известняка Мелового периода. Спирты первого субрегиона обладают легким, деликатным ароматом с доминирующими цветочными тонами и высоким потенциалом к выдержке. Спирты из второго характеризуются деликатным, но более плотным ароматом с доминирующими фруктовыми тонами и тоже хорошим потенциалом. Поэтому ароматику Centaure de Diamant можно было прогнозировать: один за другим раскрываются слоями утонченные цветочные ноты ириса и жасмина на фоне фруктовых тонов со сливовой доминантой, в которую вплетаются лесной орех и шафран. Деликатные и щедрые впечатления, с таким напитком стоит провести больше времени, чтобы позволить ему раскрыться. Вкус шелковисто-бархатный, гармоничный. Роскошные ощущения. Не стоит порываться пить его сразу — он долгий и все время дарит приятные и полноценные впечатления.

Weekend. Украина

Популярные новости

To Top