Спиртные напитки

Nemiroff планирует увеличить продажи в России в 2013 году на треть, до 2,3 млн дал

Украинский водочный холдинг Nemiroff планирует увеличить продажи в 2013 году по сравнению с 2011 годом (в текущем году компания сильно сократила отгрузки из-за акционерного конфликта – ред.) на 30%, до 2,3 миллиона декалитров против 1,7-1,8 миллиона декалитров в позапрошлом году, сообщил журналистам председатель совета директоров и владелец 20% акций Nemiroff Яков Грибов.

Увеличение продаж компания намерена добиться за счет открытия производства в России на сторонних мощностях.

«Наши планы по продажам на 2013 год – 2,3 миллиона декалитров, производство в основном будет сосредоточено на «Башспирте», — сказал Грибов.

Он отметил, что компания намерена вернуть себе позицию на рынке, которой располагала до начала акционерного конфликта – с долей в 2% от рынка водки в целом, и в 5% от рынка водки со вкусовыми добавками.

Грибов сказал, что Nemiroff начала поставки уже произведенной в России на предприятиях «Башспирта» продукции несколько недель назад и план по этом году составляет 150-200 тысяч декалитров, однако препятствием отгрузкам служит плохая погода. При этом он добавил, что импорт продукции из Украины в Россию будет прекращен.

Конфликт между акционерами компании Nemiroff Holdings — владельцем 25,04% акций Александром Глусем и остальными акционерами, в частности, Анатолием Кипишем и Яковом Грибовым — начался после того, как стороны не достигли договоренности о сумме и условиях, на которых ее готов был приобрести холдинг «Русский стандарт». Свою деятельность в России холдинг намерен осуществлять через ООО «Немирофф Водка Рус», зарегистрированного в этом году. В мае представители Глуся сообщали, что регистрация холдинга неправомочна и оспаривали его в суде. К настоящему времени стороны провели многочисленные споры в судах как Украины и России, так и Кипра, где зарегистрирована головная компания.

Грибов отметил, что планов по выкупу доли у Глуся у него и у Кипиша нет. «Отец гражданина Глуся будет акционером, если не продаст свою долю кому-нибудь, кто захочет ее купить – у нас таких намерений с Кипишем нет», — сказал он.

В состав холдинга Nemiroff входят производственная компания Nemiroff (два ликероводочных завода и спиртовое производство находятся в украинском городе Немиров), управляющая компания, дочернее предприятие «Алко Инвест», торговые представительства в России и Польше, а также Nemiroff International со штаб-квартирой в Будапеште (Венгрия).

ПРАЙМ

Популярные новости

To Top