Спиртные напитки

Михаил Фридман оспорит звание водочного короля

Михаил Фридман может вернуться на алкогольный рынок, который покинул в 2008 году, продав водочный бренд «Смирнов». Фонд прямых инвестиций Pamplona Capital Menegement (PCM), действующий в интересах основных акционеров «Альфа-Групп», близок к покупке одного из крупнейших мировых производителей водки — польско-британской Stock Spirits Group. По информации новостного телеканала Sky News, стоимость сделки может составить 700 млн евро.

Стороны вступили в финальную часть переговоров: владелец Stock Spirits — американский фонд Oaktree Capital Management — предоставил PCM эксклюзивный период для завершения сделки, в ходе которого никакие другие предложения не рассматриваются, сообщает Sky News со ссылкой на собственные источники. По их данным, к финансированию сделки привлечен банк Goldman Sachs, хотя возможно участие и других кредитных структур.

PCM основан в 2005 году бывшим CEO Альфа-банка Александром Кнастером. «Альфа-Групп» является ключевым инвестором фондов, которыми управляет Pamplona, говорится на сайте компании Михаила Фридмана. Общий размер инвестиций к 1 января 2012 года оценивался в 1,5 млрд долл.

Stock Spirits с центральным офисом в Лондоне была создана в 2006 году на деньги американского инвестфонда Oaktree Capital Management. Компании принадлежат ликеро-водочные заводы Polmos Lublin в Польше, Stock Plzen в Чехии, Imperator в Словакии и спиртзавод там же. В начале 2010 года Stock Spirits безуспешно пыталась приобрести украинский алкогольный гигант Nemiroff. По данным Euromonitor, компания является лидером по объемам продаж крепкого алкоголя в Польше и Чехии, а также входит в число лидеров на рынках Хорватии, Италии, Словакии и Словении.

Владельцы Stock Spirits никогда не скрывали желания выгодно продать компанию инвесторам. В 2011 году появлялись сообщения об интересе к ней со стороны глобального лидера алкогольного рынка Diageo. В том же году руководство компании заявило об отказе от планов проведения IPO, анонсированных ранее.

PCM может заплатить за Stock Spirits 700 млн евро, передает Sky News. «Эта сумма выглядит чрезмерной, даже при том что Stock Spirits — это крупная компания, не имеющая таких проблем, как, например, CEDC (польский производитель водки, находящийся в процессе поглощения «Русским стандартом» Рустама Тарико. — РБК daily), — считает директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. — Все-таки Stock Spirits — региональный игрок, сильный на своих территориях, но не имеющий брендов, которые обладали бы очевидным глобальным потенциалом».

В PCM и Stock Spirits не ответили на запросы РБК daily.

«Альфа Групп» имеет значительный опыт в работе на алкогольном рынке. С середины 90-х годов ее структура «Альфо-эко» была одним из крупнейших поставщиков вин и коньяков из стран бывшего СССР. К началу 2000-х годов компания входила в тройку основных импортеров молдавских вин с долей 13—15% (бренды «Гарлинг», «Крикова акорекс», Invinkom), занимала одно из ведущих мест по поставкам армянских коньяков, а также импортировала вина из Грузии под маркой «Погреба Кахидзе». Винный проект «Альфа Групп» был свернут в первой половине «нулевых» еще до появления на алкогольной авансцене Геннадия Онищенко.

Окончательный выход из алкогольных активов «Альфа Групп» оформила в 2008 году, когда Diageo выкупила у нее 25-процентную долю в их совместном предприятии «Д Дистрибьюшн» («Альфа» вошла в СП как владелец водочного бренда «Смирнов»).

Сейчас акционеры «Альфа Групп» помимо алкогольного рынка имеют интерес в самых разных отраслях промышленности. С середины прошлого года PCM развила заметную активность на рынке M&A. В частности, сообщалось о переговорах компании по покупке производителя химического сырья из каменноугольной смолы Reutgers за 600 млн евро. За британского производителя культовых ботинок Dr.Martens фонд готов был отдать 200 млн евро. Также проходила информация об интересе PCM к болгарскому оператору сотовой связи Vivacom и британ­скому производителю снэков KP Snacks.

Единственной подтвержденной сделкой с участием PCM на данный момент является приобретение 3,01% акций итальянского банка UniCredit, что позволило довести долю фонда в его капитале до 5% (общий размер инвестиций составил 700 млн евро).

Популярные новости

To Top