Спиртные напитки

Минкомсвязи за экспорт алкоголя через интернет

Министерство связи и массовых коммуникаций России предлагает снять ограничения на экспорт алкоголя через интернет. Об этой инициативе ведомства рассказал ТАСС замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев.

При этом запрет на торговлю алкогольной продукцией дистанционно внутри страны, по его мнению, следует сохранить. «Отмена дистанционной торговли внутри страны — вопрос спорный, и его целесообразность требует серьезной проработки. Но непонятно, зачем мы сами себе установили ограничения на его экспорт», — пояснил чиновник.

Замминистра назвал ограничение на экспорт алкоголя через интернет странным. «Все знают, что наш алкоголь пользуется за границей популярностью. Почему грузоперевозки таких товаров на экспорт разрешены, а в посылках их за границу пересылать нельзя?» — сказал он.

Если законодательством страны-импортера разрешен ввоз алкоголя в почтовых посылках, то запрета на его экспорт из России через почту быть не должно, считает Евраев. «Этот вопрос связан с внесением изменений в решение ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия). Мы такой проект решения отправили в комиссию и рассчитываем, что он будет поддержан», — добавил замминистра.

В марте 2016 года в Госдуму был внесен законопроект о легализации дистанционной торговли алкоголем, в котором предлагается выдавать специальную лицензию на дистанционную продажу алкогольной продукции. Дистанционная торговля алкоголем в России запрещена с 2007 года для предотвращения оборота нелегальной продукции в интернете. Ограничение дистанционной торговли касается и ряда других товаров. В частности, запрет установлен также для драгоценностей и лекарственных средств.

Популярные новости

To Top