Спиртные напитки

Министры финансов ТС обсудили акциз на алкоголь

Акцизы на алкоголь в странах Таможенного союза к 2020 году будут отличаться не более чем на 10%, считает замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

«Наши коллеги по Таможенному союзу будут увеличивать свои акцизы с точки зрения того, чтобы в 2020 году выйти на акциз, который отличается в государствах максимум на 10%», — сообщил Шаталов журналистам в рамках заседания правкомиссии по повышению конкурентоспособности и регулирования алкогольного рынка в среду в Москве.

По его словам, передает РИА Новости, на встрече замминистров финансов трех стран обсуждался вопрос, связанный с гармонизацией акцизов на алкоголь. «Мы согласовали, пока на рабочем уровне, график, по которому будем выравнивать акцизы до 2020 года и шаги, которые предпримет каждое государство в этом направлении», — сказал он.

Шаталов рассчитывает на то, что уже в этом году будет подготовлен проект соответствующего документа, который потребует согласования на более высоком уровне. «Я очень рассчитываю, что такой документ появится», — отметил он.

Как сообщил замминистра, речь идет о том, что Белоруссия и Казахстан будут повышать ставки акцизов на алкоголь, акцизы в Белоруссии уже практически соответствуют российским.

«Мы не сомневаемся, что алкогольное лобби в Казахстане довольно сильное, поэтому придется проявить политическую волю, — сказал он.- Мы надеемся на то, что она будет проявлена».

Говоря о предыстории вопроса, Шаталов сообщил, что проблемы, связанные с разным уровнем акцизов на алкоголь в ТС, на уровне Минфинов трех стран началась обсуждаться два года назад. «Речь шла о том, что надо договариваться, чтобы акцизы были примерно одинаковыми, и даже договорились, что к 2020 году выйдем на этот результат», — сказал он, добавив, что затем работа затормозилась. По его мнению, из-за «не слишком конструктивной позиции Казахстана».

«Нам не удалось заключить трехстороннее соглашение, не удалось договориться и по двустороннему соглашению», — сказал он.

Но сейчас, подчеркнул С.Шаталов, ситуация поменялась кардинально из-за того, что подписан договор о Евразийском союзе. В нем есть нормы, предусматривающие гармонизацию акцизной политики.

В настоящее время ставка акциза на алкоголь в РФ составляет 500 рублей за литр чистого спирта, в Казахстане — 185 рублей. Это привело к резкому увеличению поставок дешевой казахстанской водки в РФ, особенно в пограничные регионы и вытеснению из них российской продукции.

Популярные новости

To Top