Спиртные напитки

Меркушин предложил передать субъектам 20% поступлений от акцизов

Губернатор Самарской области Николай Меркушин предлагает передать 20% поступлений от акцизов на алкогольную продукцию от федерального бюджета муниципальным властям, передает РИА Новости.

«Можно было бы дать напрямую местным органам власти, которые были бы заинтересованы в том, чтобы продавалась легальная водка», — сказал он на заседании правительства.

Глава Самарской области напомнил, что сейчас это распределение от акцизов на ликероводочную продукцию между федеральным бюджетом и региональным составляет 60 на 40%. Он высказал опасение, что с учетом того, что акцизы сейчас активно повышаются, «есть опасность, что могут определенные объемы уйти в тень».

«Я уверен, если нормально организовать эту работу, федеральный бюджет, отдав 20%, он бы компенсировал за счет дополнительных поступлений… мог бы не пострадать, региональный — получил бы свою долю, даже увеличенную, и местный бюджет тоже 20% бы получил», — отметил он.

Вице-премьер Аркадий Дворкович, комментируя это предложение, высказал мнение, что «теоретически передача этих доходов возможна, но при условии, что мы сможем исключить сложившуюся уже во многих регионах практику по сути возврата производителями алкогольной продукции денег теми или иными способами из бюджетов субъектов РФ».

«Эта практика ведет к распространению нелегального производства и производства подконтрольного отдельным лицам в регионах и ничего хорошего не делает», — считает Дворкович.

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил еще раз обсудить эту тему, отметив, что это пока лишь идея, причем не Минфина.

«Что касается акцизов на ликероводочную продукцию, предлагаю еще раз эту тему пообсуждать и посмотреть, как поступить», — заключил Медведев.

Популярные новости

To Top