Спиртные напитки

Грузия предоставила список винзаводов, которые смогут проверить эксперты из РФ

Роспотребнадзор получил список заводов Грузии, которые хотели бы поставлять вина и минеральную воду на российский рынок и ждут экспертов из России, сообщается в понедельник на сайте ведомства.

«Одиннадцатого февраля Национальное агентство вина (Грузия) представило в Роспотребнадзор общий перечень грузинских предприятий, производителей алкогольной продукции и минеральной воды, заинтересованных в экспорте вин и минеральной воды в Российскую Федерацию, и документы о системе контроля качества и безопасности выпускаемой пищевой продукции», — говорится в релизе.

Все полученные документы переданы экспертам службы для изучения. При этом приоритетными будут предприятия (31), представившие в Роспотребнадзор информацию для документарной проверки в полном объеме. По остальным 38 компаниям проверка будет осуществлена после предоставления необходимых документов, отмечается в сообщении.

После уточнения списка предприятий и программы их посещения экспертами ведомства будут определены сроки выезда в Грузию трех бригад специалистов из РФ для инспекции этих предприятий.

Ранее Роспотребнадзор заявлял, что грузинская сторона не выполняет сроки, оговоренные в документе, призванном возобновить поставки грузинских вин и минеральной воды в Россию. Ведомство нуждалось в информации для документарной проверки и получении от компетентных органов Грузии согласованного списка предприятий, а также предложений о последовательности посещения предприятий экспертами ведомства.

В настоящее время список предприятий, представивших заявки в Роспотребнадзор, увеличился до 69 компаний, отметили в ведомстве.

Newsgeorgia.ru

Популярные новости

To Top