Спиртные напитки

Градусы «Буяна» повышаются

Самарскому ООО «Буян» в Арбитражном суде Поволжского округа удалось добиться отмены решения суда нижестоящей инстанции, который аннулировал лицензию завода на производство спирта. С соответствующим требованием в суд обращалось Росалкогольрегулирование (РАР), ссылаясь на то, что на предприятии было обнаружено свыше 80 тыс. дал неучтенного в ЕГАИС спирта. Кассационная инстанция, по сути, признала законным решение самарского арбитража, который отказал РАР в удовлетворении его требований о лишении «Буяна» лицензии. В РАР заявили, что обжалуют решение поволжского арбитража.

Арбитражный суд Поволжского округа удовлетворил жалобу ООО «Буян» на решение апелляционной инстанции, которая в августе 2014 года лишила общество лицензии на производство, хранение и поставку произведенного этилового спирта. В декабре текущего года кассационная инстанция отменила решение 11 арбитражного апелляционного суда и оставила в силе решение самарского арбитража. Последний в конце июня текущего года отказал Росалкогольрегулированию (РАР) в удовлетворении заявления об аннулировании лицензии ООО «Буян» на производство алкоголя. Именно это решение кассация признала законным.

Напомним, в начале февраля сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и Росалкогольрегулирование при комплексной проверке обнаружили на складах ООО «Буян» (считается аффилированным с ООО «Самарский комбинат „Родник“») больше 800 тонн этилового спирта, не учтенного в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Кроме того, на «Роднике» проверяющие обнаружили свыше 1,2 млн акцизных марок. Вся незаконно произведенная продукция была передана на ответственное хранение ФГУП «Росспиртпром». По предварительным подсчетам, ущерб государству в виде неуплаченного акцизного сбора превышает 70 млн рублей.

В конце февраля ГУЭБиПК МВД России возбудило два уголовных дела: по ч. 1 ст. 327.1 УК РФ («Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование») и по ч. 1 ст. 171.1 УК РФ («Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции»).

После этого Росалкогольрегулирование приостановило действие лицензии «Родника» на производство алкогольной продукции, а 11 апреля регулятор обратился в арбитраж с заявлением об аннулировании лицензии. В конце июня требование РАР было удовлетворено. «Родник» пытался обжаловать это решение в апелляции, но жалоба комбината удовлетворена не была. В настоящее время общество подало жалобу в кассационную инстанцию.

В апреле регулятор также приостановил действие лицензии ООО «Буян» — основного поставщика спирта на «Родник». 19 мая к производству самарским арбитражным судом было принято заявление регулятора об аннулировании лицензии предприятия, а также встречный иск общества к регулятору. Арбитражный суд Самарской области отказал в удовлетворении иска Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка об аннулировании лицензии ООО «Буян» на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта. При этом судом было удовлетворено встречное заявление «Буяна» к Росалкогольрегулированию. Общество требовало признать незаконным решение регулятора от 15 апреля 2014 года о приостановлении действия лицензии завода и возобновить ее действие. Согласно определению суда, представители ООО «Буян» при объяснении того, почему в систему ЕГАИС не была внесена информация о 80 тыс. дал спирта, ссылались на сбои в работе системы автоматического учета, которые возникли из-за скачков напряжения. Примерно на той же позиции настаивал представитель ООО «Буян» и в апелляции. Однако 11‑й арбитражный апелляционный суд удовлетворил требования Федеральной службы регулирования алкогольного рынка.

Тем временем, пишет «Коммерсант», в СМИ появилась информация о том, что владельцы комбината намерены продать «Родник» вместе с заводами в Рождествено и Новом Буяне (ООО «Буян») не менее чем за $100 млн. Более того, сообщалось о том, что заводом заинтересовались возможные инвесторы из Санкт-Петербурга и Москвы. После этого в октябре 2014 года губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил, что новым собственником лишенного лицензии водочного комбината «Родник» с большой долей вероятности может стать правительство региона. Как пояснил журналистам Николай Меркушкин, предпринимаются меры по возобновлению работы завода. «Процесс получения лицензии требует времени, особенно в той ситуации, которая сложилась вокруг «Родника». Сейчас в этом процессе наметилась положительная тенденция, думаю, что в течение месяца вопрос будет решен», — подчеркнул губернатор. Правда, в пресс-службе областного правительства „Ъ“ не пояснили, обсуждается ли вопрос приобретения ООО «Буян». Уточнять возможные сроки получения лицензии и перехода СК «Родник» к новым собственникам, а также условия этого перехода, в пресс-службе губернатора также не стали.

Арбитражный суд Поволжского округа в своем решении об удовлетворении жалобы ООО «Буян» отмечает, что материалами дела установлено, что в результате внеплановой проверки был выявлен только факт нарушения обществом установленного порядка учета алкогольной продукции. «Однако при этом общество не допустило реализацию продукции, сведения о которой не зафиксированы в ЕГАИС в установленном порядке», — указано в определении. Суд пришел к выводу о том, что несвоевременность отражения зафиксированной и переданной обществом в ЕГАИС информации произошла из-за функционального сбоя системы, а не по вине общества.

Получить комментарий в ООО «Буян» вчера не удалось. В пресс-службе Росалкогольрегулирования „Ъ“ заявили, что намерены обжаловать решение Поволжского арбитража. Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз заявил, что, по его мнению, перспективы «Буяна» неоднозначны и напрямую зависят от того, кому завод принадлежит или будет принадлежать. «Если собственник предприятия не сменится, я думаю, оно работать не будет. Но есть силы, которые восстанавливают «Родник», и если они решат, что им нужен «Буян», то все возможно. Так что я думаю, все будет решаться кулуарно на самом высоком уровне, а не в судах», — заявил господин Дробиз.

Популярные новости

To Top