Спиртные напитки

ФТС не ожидает перебоев с импортом алкоголя в РФ

Федеральная таможенная служба (ФТС) не ожидает перебоев поставок импортного алкоголя в Россию из-за дефицита акцизных марок нового образца. Об этом сообщил заместитель руководителя ФТС Руслан Давыдов, передает в четверг, 30 июня, ТАСС.

По его словам, новые марки должны быть отпечатаны в ближайшее время, однако до тех пор ФТС временно разрешит использование старых образцов. «На наш взгляд, ажиотажных рисков нет, перебоев не должно быть», — подчеркнул Давыдов. Он отметил, что, в случае возникновения проблем, с ними будут разбираться в ручном режиме.

Позднее, 30 июня, по сообщению РИА Новости, вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий в правительстве алкогольный рынок, поручил Минфину РФ принять меры по обеспечению компаний рынка акцизными марками на алкоголь.

Ранее 30 июня «Коммерсантъ» сообщал о том, что поставки импортного алкоголя в Россию оказались под угрозой из-за острого дефицита акцизных марок старого образца и отсутствия новых. По словам источника, выдача импортерам алкоголя акцизных марок старого образца заканчивается, а по ряду позиций уже прекращена в связи с отсутствием запасов на складе Центральной акцизной таможни. При этом конкурс на выбор подрядчика для изготовления новых марок до сих пор не проведен.

В свою очередь участники рынка предупреждали, что популярный импортный алкоголь может пропасть с прилавков к концу июля, а если проблема не будет решена до августа, то импортеры будут вынуждены начать отказываться от поставок в октябре-декабре, на которые приходится половина всех продаж.

В настоящее время, по данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, доля импорта среди виски, рома, джина и абсента составляет почти 100 процентов, вермута — 35 процентов, вин — 20 процентов, коньяка — 15 процентов.

Популярные новости

To Top