Спиртные напитки

ЕЭК разработает единые правила производства и оборота алкоголя для ТC

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) разработает единые правила производства и оборота алкоголя для России, Белоруссии и Казахстана, сообщил журналистам министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев в кулуарах Гайдаровского форума.

Ранее производители алкоголя в Казахстане высказывали претензии, что при ввозе продукции на территорию РФ, в том числе при транзите, российские таможенные и контролирующие органы выдвигают свои требования к транспортным средствам и сопроводительным документам.

«Данная тема обсуждалась на совете ЕЭК и было принято решение сформировать группу для разработки соглашения, определяющего унифицированные правила оборота алкогольной продукции», — сказал Слепнев.

По его мнению, до тех пор пока существуют три системы контроля — российская, белорусская и казахстанская, будут возникать проблемы.

«Соответственно, если мы перейдем на единую систему контроля за производством, оборотом и реализацией алкогольной продукции в рамках ЕЭП все вопросы по доступу автоматически снимаются. Работа по соглашению ведется, и как только будет завершена, эти проблемы автоматически уйдут в прошлое», — полагает Слепнев.

Ранее сообщалось, что Россия, Белоруссия и Казахстан планируют подписать межправсоглашение о гармонизации акцизов на алкоголь и табак. Предварительная договоренность о гармонизации ставок акцизов с Белоруссией и Казахстаном на уровне министерств финансов была достигнута еще в августе 2012 года. Предполагалось, что Россия снизит темпы роста ставок акцизов на алкоголь и табак с тем, чтобы Казахстан и Белоруссия могли подтянуть свой уровень ставок до российского к 2020 году.

ПРАЙМ

Популярные новости

To Top