Происшествия. Криминал

Белых рассказал, почему акции спиртзавода ушли по дешевке

Губернатор Кировской области Никита Белых побывал на допросе по делу об «Уржумском спиртзаводе», акции которого продавались вдвое дешевле реальной стоимости. После беседы со следователями он сказал, что у него все хорошо.

Куртка нараспашку и голубой свитер — на допрос к следователям губернатор Белых шел, кажется, ни о чем не переживая. После почти четырехчасового допроса как ни в чем не бывало поехал в соседний поселок — открывать межпоселковый газопровод и котельную. Событие для местных жителей, конечно, важное, но всех, понятно, интересуют детали допроса.

По словам главы региона, первый вопрос касался принятия решения о продаже того или иного имущества. «То или иное имущество» — это акции «Уржумского спиртоводочного завода». 25 процентов, по мнению следствия, были проданы по заниженной цене некому ООО «Партнер» — 95 миллионов рублей вместо реальной рыночной стоимости около 200. миллионов. Губернатор, накануне поделившийся с московскими следователями всеми документами и флэшками, их изъяли во время обыска в рабочем кабинете и правительственной даче, искренне недоумевает.

«Продается не по результатам оценки, а по результатам аукциона. Говорят, что пакет стоит дороже. Так почему его дороже никто не купил? Заявления от ФАС и прокуратуры не поступало», — отметил Никита Белых.

Но в Следственном комитете считают: к делу могут быть причастны именно высшие должностные лица области. Многих уже проверяли, в том числе блогера и оппозиционера Алексея Навального — в то время он как раз был советником губернатора Белых и даже пытался войти в состав совета директоров «Уржумского завода». Косвенно его небескорыстный интерес к спирту подтвердила и обнародованная переписка Белых и Навального.

— Мы уже много лет это обсуждали. Спиртовой завод украли, а деньги не возвращаем.
— Пошел ты, управляющий спиртовым заводом, промышленник недоделанный.

«Это к Алексею. Если помните переписку, я сказал, что не собираюсь с ним общаться, если он такую чушь говорит», — добавил глава Кировской области.

Пока губернатор Белых проходит по уголовному делу как свидетель, и этот статус, считает он, вряд ли изменится. Хотя тут все зависит от показаний экс-директора департамента госсобственности Кировской области — это он распорядился приватизировать контрольный пакет акций «Уржуского завода». Он в розыске. За кадром осталось другое уголовное дело — о растрате имущества «Кировлеса». А ведь, собственно, оно и потянуло за собой эту скандальную «спиртоводочную» историю.

Вести.ru

Популярные новости

To Top