Спиртные напитки

Беларусь может законодательно ограничить ввоз спирта из стран Таможенного союза

Беларусь планирует законодательно ограничить ввоз этилового спирта из России. Это следует из поправок в закон «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта», принятых 4 ноября Палатой представителей в первом чтении, пишет БелаПАН.

В соответствии с законопроектом в Беларуси запрещается «производство алкогольной продукции с использованием этилового спирта, получаемого из пищевого сырья плодовых материалов сброженно-спиртованных и спиртованных соков иностранного производства». В действующем законодательстве запрет существует только на производство плодовых вин из этого сырья.

В обосновании проекта закона, подписанном министром по налогам и сборам Владимиром Полуяном, отмечается, что данное положение обусловлено в том числе необходимостью ограничения ввоза в страну спирта иностранного производства. «Учитывая, что тарифы на теплоэнергоресурсы в Российской Федерации значительно ниже, чем в Беларуси, стоимость российского спирта может оказаться привлекательней для белорусских производителей алкогольных напитков в условиях снятия ограничений по взаимной торговле на территории Таможенного союза», — говорится в обосновании.

Популярные новости

To Top