Сельское хозяйство

Зубков проведет в Брянске совещание по развитию мясного животноводства

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков посетит в среду Брянскую область, где проведет совещание-семинар по развитию мясного животноводства в России.

Как пояснили в аппарате Зубкова, «задача совещания — обеспечить тиражирование в регионах России положительного опыта реализации крупных специализированных проектов выращивания мясных пород КРС и производства высококачественной говядины».

В мероприятии примут участие руководители 17 российских регионов.

На прошлой неделе во время представления премьером Владимиром Путиным отчета о результатах работы правительства в 2011 году в Госдуме разыгралась дискуссия о развитии специального мясного животноводства в стране. Один из парламентариев подверг сомнению утверждение главы правительства об отсутствии в Советском Союзе специального мясного животноводства. Этот выпад Путин парировал, заявив, что только сейчас российские аграрии начинают серьезно работать над проблемой. По мнению Путина, это кропотливая, большая и требующая длительного цикла (8-10 лет) работа.

В аппарате первого вице-премьера сообщили, что после прибытия в Брянск Зубков направится в Трубчевский район области, где ознакомится с ходом реализации крупнейшего в России инвестиционного проекта по производству высококачественной говядины.

Проект реализуется агропромышленным холдингом «Мираторг» при поддержке правительства РФ и финансовом участии Внешэкономбанка. В настоящее время уже введены в строй двенадцать специализированных ферм с общим объемом поголовья в 36 тысяч голов. К концу этого года этот показатель будет увеличен до 80 тысяч. Всего же к 2014 году в рамках проекта будет построено 33 фермы для содержания 250 тысяч животных.

Товарное поголовье составит 120 тысяч голов ежегодно. Для первичной переработки мяса на территории Брянской области будет также построено современное высокотехнологичное предприятие, не имеющее аналогов в России.

В результате осуществления проекта будет создано почти три тысячи рабочих мест, задействовано свыше 200 тысяч гектаров земель сельхозназначения. Общий объем инвестиций в проект составляет более 24 миллиардов рублей.

Поддержка подобных проектов в области животноводства относится к числу ключевых приоритетов аграрной политики правительства.

Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы предусмотрены меры государственной поддержки отечественных производителей мяса крупного рогатого скота. В частности, предусмотрены субсидии на поддержку племенного поголовья, на процентную ставку по кредитам, взятым на реализацию инвестиционных проектов, региональных программ по развитию подотрасли, на закупку кормов.

По поручению Зубкова в 2009 году подготовлена и реализуется специальная целевая программа «Развитие мясного скотоводства до 2012 года». В рамках программы предусматривается рост племенной базы мясного скота до 500 тысяч голов, в том числе коров до 200 тысяч голов. На финансирование региональных программ в 2009 — 2011 годах было выделено 11,2 миллиарда рублей. За три года их реализации (2009-2011) прирост поголовья мясного скота превысил 700 тысяч тонн. В рамках региональных программ осуществляется технологическая модернизация отрасли. В 2009 — 2011 годах введено 174 новых объекта и модернизировано 61.

С 2012 года правительством также предусмотрена возможность предоставления регионам федеральных субсидий на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота в племенных стадах, зарегистрированных в государственном племенном регистре, а также по импорту, по ставке за 1 килограмм живой массы.

Всего в этом году к реализации запланировано 49 региональных программ. Помимо Брянской области продолжится реализация крупных проектов в Тверской, Пензенской, Ленинградской, Воронежской областях, республиках Мордовия, Башкортостан, Татарстан и Краснодарском крае, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top