Сельское хозяйство

Зубков: обновлять сельхозтехнику в РФ начнут с началом полевых работ

ОАО «Росагролизинг» приступит к реализации программы обновления сельхозтехники с началом сезонных полевых работ, сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на встрече с руководителями ведущих сельхозпредприятий Северо-Кавказского федерального округа.

По его словам, программа основана на заключении льготных лизинговых договоров без первоначального взноса и залогового обеспечения, а также с отсрочкой платежей на полгода.

Зубков напомнил, что на реализацию программы в 2012 году из федерального бюджета выделено 3,5 миллиарда рублей. Общий объем финансирования программы с учетом средств «Росагролизинга» составит 8,5 миллиарда рублей.

В ходе встречи была отмечена положительная динамика развития сельского хозяйства Северного Кавказа, а также обсужден опыт практического использования средств федеральной поддержки. В частности, речь шла о новых правилах агрострахования, регистрации земельных участков, поддержки начинающих фермеров. «Ваши сегодняшние предложения будут обязательно учтены при формировании повестки дня Всероссийского аграрного форума, который состоится в феврале этого года», — пообещал Зубков участникам встречи.

Организаторами форума являются Российское аграрное движение, которое возглавляет Зубков, и Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР).

Во время пребывания в Ставрополе первый вице-премьер также провел совещание по вопросам развития АПК Северного Кавказа, встретился со студентами аграрного университета и поздравил их с Татьяниным днем.

Популярные новости

To Top