Сельское хозяйство

Зерновой союз предложил отменить единый сельхозналог

Российский зерновой союз предлагает отменить единый сельхозналог (ЕСХН) в РФ, сообщил президент союза Аркадий Злочевский на XIX международной конференции «Причерноморские зерно и масличные 2013/14».

«Единый сельхозналог с нашей точки зрения должен был отменен. Его не должно существовать, потому что именно он является фундаментом образования серого и черного рынков»,- сказал эксперт. По его словам, после того, как было принято решение сохранить нулевую ставку налога на прибыль на постоянной основе «вопрос налогообложения был решен».

«Давайте посмотрим, кто держится за ЕСХН: 70% сельхозпроизводителей используют его в своей деятельности, но эти 70% производят только 30% продукции. Остальные 30%, которые сохранили стандартную систему налогообложения, производят 70% продукции», — добавил Злочевский.

Вместе с этим союз предлагает «поднять планку лимита для упрощенной системы налогообложения хотя бы до 200 миллионов рублей годового оборота, и дать возможность небольшим, мелким предприятиям сохранить свои позиции по бухучету». Сейчас эта планка не превышает 60 миллионов рублей, уточнил Злочевский. «И смысла держаться за ЕСХН не будет никакого», — добавил он.

В свою очередь статс-секретарь, замминистра сельского хозяйства РФ Александр Петриков отметил, что ЕСХН «никто не собирается отменять». «Мы видим, что частью предприятий этот налог активно используется. В основном теми предприятиями которые осуществляют небольшие объемы инвестиции и ведут поддерживающее сельхозпроизводство. Их много, — пояснил он.

Если предприятие начинает активную инвестиционную деятельность, оно автоматически переходит на общий режим налогообложения, заметил замминистра. Сегодня в РФ до 97% прибыли сельхозорганизаций сконцентрировано у 35% предприятий, добавил он.

Популярные новости

To Top