Сельское хозяйство

Зерновой комплекс РФ нацелен на Ближний Восток

Стратегия развития зернового комплекса РФ предусматривает, в частности, увеличение поставок зерновых в страны Ближнего Востока, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона, говорится в сообщении Минсельхоза РФ по итогам совещания о ходе разработки стратегии до 2025 года и на перспективу до 2030 года.

«Приоритетными направлениями роста экспорта являются страны Ближнего Востока, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона, так как многие государства указанных регионов характеризуются ростом населения и его благосостоянием, а также значительными объемами ежегодно растущего импорта зерна», — говорится в сообщении.

Первый замглавы Минсельхоза Джамбулат Хатуов, который провел совещание, отметил, что предлагаемый министерством проект стратегии предусматривает наращивание объема экспорта зерна в 1,6 раза к 2030 году — до 48,5 миллиона тонн с 30,7 миллиона в 2015 году.

В свою очередь, глава департамента агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза Александр Сироткин указал, что, в соответствии со стратегией, целевой валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в РФ в 2030 году должен составить около 130 миллионов тонн.

Дополнительное финансирование зернового комплекса до 2030 года будет направлено, в частности, на субсидии производителям сельскохозяйственной техники, оказание несвязанной поддержки аграриям в области растениеводства, ввод в эксплуатацию новых земель, компенсацию капитальных затрат проектов по развитию мощностей хранения зерна.

«Предполагается также реализация других мер поддержки, среди которых таможенно-тарифное регулирование и развитие биржевой торговли зерновыми и зернобобовыми культурами и продуктами их переработки», — добавляет министерство. Проект стратегии одобрен рабочей группой и будет направлен на рассмотрение в профильные федеральные ведомства.

Популярные новости

To Top