Сельское хозяйство

Земледельцы Амурской области снова ставят на бобовые

План соевой посевной уже выполнен на две трети. Главная амурская сельхозкультура в этом году займет рекордные площади – свыше 650-ти тысяч гектаров. Через неделю большинство хозяйств региона должны будут завершить работы с бобовыми.

4 новых энергонасыщенных трактора в белогорcком подразделении амурского «Агрокомплекса» – гаранты успеха всей посевной кампании. В сжатые сроки нужно обработать свыше 16 тысяч гектаров. Расквитавшись с зерновыми, селяне уже 2 недели работают с соей. Механизаторы не без гордости говорят, что в этом сезоне с помощью передовой техники сеют усиленными темпами – круглосуточно в 2 смены.

«Сейчас такая техника пошла, более современная: у нее идет захват 12 метров, полная бочка загрузки 12 тонн», – поясняет механизатор белогорского подразделения «Амурагрокомплекса» Федор Рыбалов.

«Агрокомплекс» – крупнейшее растениеводческое предприятие Амурской области. В этом сезоне здесь замахнулись обработать почти 70 тысяч гектаров. Большая часть земли отведена под сою – это требование нынешних реалий. На бобовые по сравнению с зерновыми лучший спрос.

«Россия потребляет 2,5 миллиона тонн сои, собственное производство только-только превысило миллион, – рассказывает главный агроном “Амурагрокомплекса” Николай Ворона. – Есть еще потребность на внутреннем рынке даже, не говоря о внешнем рынке, на сою».

Приамурье, главный соеводческий регион России, в этом году вновь увеличил посевные планы. Бобовые получили еще 150 тысяч гектаров пашни и разместятся в итоге на 650-ти тысячах. С каждого из них специалисты ожидают урожайность в 11 с половиной центнеров. Но вполне возможно, что соя даст и большие показатели.

«Запас влаги на период всходов сои в почве имеется, больше в этом году мы завезли значительно минеральных удобрений, как под зерновые культуры, так и под сою, больше мы внесли и почвенных гербицидов», – уточняет начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства Амурской области Александр Седых.

Уже к 5 июня практически все хозяйства области должны завершить сеять сою – в лучший агротехнический срок для этой культуры. Но прежде чем собрать урожай, предстоит еще несколько раз обработать поля, и уже осенью станет известно, смогут ли растениеводы побить прошлогодний рекорд. Тогда Приамурье выдало примерно половину всего российского урожая бобовых, передает РИА «Восток-Медиа».

Популярные новости

To Top