Происшествия. Криминал

Засуха губит посевы в районах Челябинской области

Чрезвычайная ситуация из-за засухи объявлена в пяти районах Челябинской области, сообщает пресс-служба губернатора региона. Режим ЧС из-за летней засухи, повлекшей гибель посевов, объявили Брединский, Агаповский, Кизильский, Октябрьский и Карталинский районы области.

Готовятся объявить такой режим также Верхнеуральский, Нагайбакский, Троицкий и Чесменский районы. «Обстановка в сельских районах остается тревожной: высокие температуры и отсутствие осадков губительно сказываются на всходах сельскохозяйственных культур и благотворно — на размножении вредителей», — отмечается в сообщении. При этом, если с насекомыми селяне борются достаточно эффективно, то жара уже нанесла значительный урон посевам сельхозкультур: на полях в южных районах области из-за отсутствия влаги не взошли поздние посевы, примерно половина посевов после фазы цветения не вошла в фазу плодоношения, говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в Челябинской области из-за засухи снизился уровень заготовки кормов. В прошлом году в среднем с одного гектара было собрано 1,5 тонны сена, а в текущем году — лишь 200-300 центнеров. Сообщалось также, что в начале июля из-за нашествия лугового мотылька и саранчи был объявлен режим ЧС в Агаповском, Верхнеуральском, Уйском и Троицком районах, передает Интерфакс.

Популярные новости

To Top