Сельское хозяйство

Защита птичьих прав

Прокуратура Свердловской области в рамках проверки финансово-хозяйственной деятельности птицефабрики «Рефтинская» (принадлежит региональному правительству) обнаружила фиктивные сделки на поставку кормов. Кроме того, надзорное ведомство полагает, что покупка птицефабрикой Талицкого мясокомбината причинила ущерб на сумму около 40 млн рублей. Бывшее руководство предприятия заявляет, что ответственность должно нести бывшее руководство Свердловской области, которое санкционировало сделку.

Прокуратура Свердловской области направила в главное следственное управление ГУ МВД по региону результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Птицефабрика „Рефтинская”» для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. «В ходе проверки установлено, что в 2011–2012 годах должностными лицами предприятия заключались фиктивные сделки с рядом юридических лиц на поставку кормов, кормодобавок и удобрений, тогда как фактически необходимую для птицефабрики продукцию напрямую поставляли ее непосредственные производители, минуя посредников», говорится в сообщении надзорного ведомства. По данным проверяющих, в результате совершения сделок переплата за товар составила свыше 38 млн рублей, которые впоследствии были обналичены. Кроме того, дана оценка действиям руководителей птицефабрики в части законности заключения в марте 2012 года с ООО «РегионМакс» трех договоров купли-продажи долей в уставных капиталах группы компаний Талицкого мясокомбината (сделка совершена за 100 млн рублей). В результате совершения этих сделок интересам Свердловской области и птицефабрики, согласно имеющимся материалам, причинен ущерб в размере более 39 млн рублей. «В этой связи прокуратурой области материалы проверки направлены в ГСУ ГУ МВД для установления виновных лиц и решения вопроса об их уголовном преследовании», резюмируют в прокуратуре.

Владимир Вальчук, который возглавлял предприятие последние два года (в октябре 2012 года с ним не продлили контракт), заявил „Ъ”, что с его стороны никаких нарушений законодательства не было. «Фиктивные сделки по закупке кормов — это ложь, все происходило в рамках закона. А привлечь меня к истории с продажей птицефабрике комбината можно было только, если бы я выступил против этого. Дело в том, что решение о покупке принимал совет директоров птицефабрики, в который входят представители министерства сельского хозяйства, министерства экономики и министерства по управлению госимущества. Никого от птицефабрики там нет. Более того, это решение принимается по прямому указанию председателя правительства (на тот момент был Анатолий Гредин. — „Ъ”)», — рассказал господин Вальчук. По его мнению, результаты проверки направлены на то, чтобы оправдать его отставку осенью прошлого года, а также снизить стоимость актива, приватизация которого намечена на 2014 год.

Напомним, в октябре 2012 года на пост гендиректора «Рефтинской» был назначен Николай Топорков, который руководил птицефабрикой около 15 лет и досрочно покинул пост директора в 2010 году по итогам анализа хозяйственной деятельности предприятия. Тогда был выявлен ряд экономически невыгодных для предприятия сделок по закупке пшеницы, поставке мясной продукции, сокращению производства мясокостной муки, в том числе несогласованных с собственником. Предложение о снятии его с должности было вынесено региональным минсельхозом. «Первые полгода работы на птицефабрике я разбирался с тем, что там происходит. Выяснилось, что последние пять лет птицефабрикой никто не занимался, не было ни инвестпрограммы, ни модернизации. Там использовались неэффективные, дорогие технологии. По сути мы работали над ошибками прежнего руководства. И сделали это с трудом, поэтому его назначение вызывает откровенное удивление», — пояснил господин Вальчук. По его словам, прибыль птицефабрики за восемь месяцев работы в 2012 году увеличилась в 22 раза по сравнению с 2010 годом, составив 150 млн рублей (по итогам года планируется 230 млн рублей). Отметим, что с 2011 года на птицефабрике началась программа модернизации, рассчитанная на срок до 2016 года. Общий объем инвестиций в программу составляет 3,5 млрд рублей, в 2011–2012 году на ее обеспечение предприятие привлекло около 750 млн рублей. В правительстве области вчера отказались от комментариев, пообещав, что выскажут свое мнение только в случае, если уголовное дело все же будет возбуждено.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top