Происшествия. Криминал

Защита главы департамента Минсельхоза Бондаренко обжаловала арест

Защита главы департамента земельной политики Минсельхоза РФ Сергея Бондаренко, обвиняемого по делу о мошенничестве на 45 миллионов рублей, в понедельник обжаловала заключение его под стражу, сообщил РАПСИ адвокат Максим Слюсаренко.

Пресненский суд Москвы в минувшую пятницу санкционировал арест Бондаренко до 7 ноября.

Главное следственное управление СК по Москве в отношении чиновника и его сообщника — предпринимателя Джамида Абдулгалимова — возбудило уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере.

По данным следствия, в июле 2012 года Бондаренко узнал о том, что гендиректор одного из государственных предприятий нарушил закон при осуществлении предпринимательской деятельности.

Следственные органы утверждают, что в ходе неоднократных личных встреч и телефонных переговоров соучастники Бондаренко убедили генерального директора в необходимости передать им 45 миллионов рублей за оказание содействия в продлении его полномочий, которые истекали в августе 2012 года.

В обоснование ходатайства в пятницу следователь сообщил, что Бондаренко обвиняется в совершении тяжкого преступления коррупционного характера, наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок более двух лет. Кроме того, чиновник имеет звание полковника милиции, а потому может препятствовать расследованию. Также у обвиняемого есть действующий загранпаспорт.

Прокурор ходатайство следователя поддержал.

Адвокат Бондаренко в свою очередь сообщил суду, что у его подзащитного есть несовершеннолетний ребенок, а также он страдает хроническим заболеванием, которое не позволяет ему находиться в СИЗО. Защитник обратил внимание суда на отсутствие в деле документов, характеризующих Бондаренко, и просил суд продлить его арест на 72 часа либо же избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Популярные новости

To Top