Сельское хозяйство

Зарубежные экспортеры оценили российский рис

Отечественный рис-сырец пользуется ажиотажным спросом со стороны экспортеров, и Россия в этом году может установить собственный исторический рекорд по экспорту этой культуры. Текущие поставки уже на 60% превышают прошлогодние объемы вывоза, а зарубежные покупатели законтрактовали еще 100 тыс. т риса. Экспорт позволяет удержать внутренние цены на приемлемом уровне и поддержать положительную рентабельность отечественных рисоводов, отмечают эксперты.

В последние две недели резко вырос спрос на российский рис-сырец со стороны экспортеров, рассказала РБК daily заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова: «Крупные компании законтрактовали на вывоз порядка 100 тыс. т. Основным покупателем является Турция». Другими крупными покупателями российского риса стали Таджикистан и Туркменистан. Кроме того, в этом году стали осуществляться прямые поставки в Египет и Ливию, добавляет исполнительный директор некоммерческого партнерства «Южный рисовый союз» Михаил Радченко. «Если такая тенденция сохранится до конца года, то, вероятно, будет зафиксирован рекорд экспорта риса из Краснодарского края», — говорит г-н Радченко. По итогам сезона 2012/13 за рубеж может быть вывезено до 20% российского сырца, считает г-жа Глазунова.

По данным НП «Южный рисовый союз», импорт риса в Россию за январь—август текущего года снизился на 23,4% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, до 81,9 тыс. т, но вместе с этим резко — на 58,7% — увеличился экспорт российского риса, до 151,4 тыс. т.

По данным на 25 сентября текущего года, обмолочено чуть более 50% площадей под рисом в России, в том числе в Краснодарском крае — 69,8%, и намолочено 631 тыс. т риса, в том числе в Краснодарском крае — 592 тыс. т, рассказала г-жа Глазунова, ссылаясь на данные Минсельхоза. В прошлом году на эту же дату было намолочено 429 тыс. т риса, в том числе в Краснодарском крае — 410 тыс. т.

Растущий спрос со стороны зарубежных компаний г-н Радченко объясняет сразу несколькими факторами: повышением качества отечественного риса, снижением урожая в Египте, где выращивают рис, аналогичный российскому, а также на спрос оказало влияние ослабление рубля к доллару, которое повысило привлекательность экспорта из России для зарубежных партнеров.

Поскольку Египет ограничивал собственный экспорт из-за нестабильной внутриполитической обстановки, на мировом рынке начал пользоваться спросом российский рис, рассказывает коммерческий директор компании «Ангстрем» Оксана Линник. «Ожидается, что с 1 октября текущего года Египет начнет активно экспортировать. Но если ограничение продлится, то экспорт российского риса будет очень большой», — говорит она.

Из-за высокого экспортного спроса товарные запасы отечественного риса-сырца оказались на исторически низком уровне, рассказывает г-н Радченко. Если в прошлом году к началу уборки риса (в начале сентября) на элеваторах хранилось порядка 62 тыс. т риса, то в этом году переходящие запасы составляют порядка 3—4 тыс. т. Однако ожидать дефицита не стоит, успокаивают участники рынка. Дело в том, что Россия выращивает риса больше, чем сама может потребить, говорит г-жа Линник. Общий валовый сбор этой культуры в 2011 году составил 1,05 млн т, в текущем году сбор ожидается на уровне 1 млн т. «Растущий экспорт не позволяет внутренним ценам резко обвалиться, а также поддерживает рентабельность рисоводов в положительной зоне», — подчеркивает г-н Радченко.

Г-жа Глазунова не исключает, что под влиянием высокого спроса со стороны экспортеров традиционное осеннее ослабление цен будет недолгим и вскоре рыночные цены начнут расти. По данным НП «Южный рисовый союз», сейчас стоимость риса-сырца в Краснодарском крае колеблется в пределах 9,5—10,2 руб. за 1 кг с НДС.

РБК daily

Популярные новости

To Top