Сельское хозяйство

Замминистра сельского хозяйства РФ подверг критике аграрное ведомство Чувашии

Заместитель министра сельского хозяйства России Павел Семенов раскритиковал аграрное ведомство Чувашии за нарушение соглашений о господдержке сельского хозяйства. По данным минсельхоза РФ, республика выполнила свои обязательства перед федеральным центром лишь на 44%. Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов заявляет, что средства выделяются в соответствии с республиканскими правилами. Эксперты считают, что снижение эффективности работы сельскохозяйственного сектора республики может привести к пересмотру объемов его финансирования федеральным бюджетом.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Павел Семенов на совещании 14 июля отчитал руководителя аграрного ведомства Чувашии Сергея Павлова за нарушение соглашений о господдержке сельского хозяйства.. По данным господина Семенова, федеральным бюджетом на поддержку сельского хозяйства Чувашии выделено 80% от запланированной на год суммы, при том, что в среднем по стране данный показатель составляет 50%. Всего, сообщил Павел Семенов, в рамках соглашений о господдержке сельского хозяйства Чувашии должно быть выделено более 1,2 млрд рублей из федерального бюджета. Объем выделенных средств уже превысил 960 млн рублей. Причем соглашениями предусмотрено обязательное софинансирование со стороны бюджета Чувашии. Однако свои обязательства руководство республики выполнило не полностью. «Почему минсельхоз России выполнил свои обязательства перед Чувашской республикой на 80%, а Чувашия, нарушая условия соглашений, выполнила свои обязательства всего на 44%, оплатив лишь 184 млн рублей, — при том, что общий объем республиканских обязательств в 2012 году составляет 413 млн рублей?» — задал вопрос господин Семенов. В частности, он отметил, что а рамках поддержки растениеводства Минсельхоз России полностью выполнил обязательства по приобретению минеральных удобрений, а Чувашия лишь на 5%, оплатив 1,5 млн рублей. Кроме того, федеральное субсидирование комплексной компактной застройки превысило 63 млн рублей, в то время как Чувашия финансирование данной программы до сих пор не начала.

«Ваши недоработки отрицательно сказываются на развитии Чувашской Республики, при том что многие другие регионы, своевременно выполняющие свои обязательства в рамках подписанных соглашений, стоят в очереди для получения дополнительной поддержки из федерального центра. У вас другие приоритеты? На наш взгляд, руководство республики безответственно относится к выполнению своих обязательств, хотя под этими соглашениями стоит подпись главы республики Михаила Игнатьева», — заявил господин Семенов.

По словам министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Павлова, выделение средств республиканским бюджетом осуществляется на основании республиканских «правил». Господин Павлов сообщил, что софинансирование в рамках поддержки растениеводства республикой выполняется, и «проблем в освоении данных средств» у Чувашии нет. Средства на субсидирование комплексной компактной застройки, по словам министра, предусмотрены бюджетом. В настоящее время идет освоение денег подрядчиками. Тем не менее господин Павлов признал «некоторые недостатки».

Павел Семенов подчеркнул, что по результатам работы минсельхоза Чувашии в текущем году будет решаться вопрос о финансировании сельского хозяйства республики в следующем. «Минсельхоз РФ берет ситуацию под контроль, и если в ближайшее время результаты не улучшатся, я буду вынужден докладывать министру сельского хозяйства о необходимости проведения селекторного совещания на уровне страны. Будете отчитываться и докладывать там», — заявил господин Семенов.

Анатолий Аксаков, депутат Госдумы РФ от Чувашии, считает, что сложившаяся ситуация в аграрном секторе — «во многом, результат неубедительной работы» главы региона Михаила Игнатьева, ранее занимавшего пост министра сельского хозяйства Чувашии. По словам господина Аксакова, в республике ухудшилась ситуация по обеспечению сельхозтехникой. «В прошлом году была потеряна часть урожая. Можно сказать, что это общероссийская проблема, но в Мордовии ситуация намного лучше, чем в Чувашии», — подчеркнул Анатолий Аксаков.

По мнению депутата Госдумы РФ Валентина Шурчанова, невыполнение условий соглашений с федеральным центром может привести к тому, что в следующем году «республика останется без денег». Также господин Шурчанов отметил, что Чувашия не выполняет не только сельскохозяйственные программы, но «неудовлетворительно финансирует, в том числе, и пригородные пассажироперевозки».

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top