Сельское хозяйство

Закупочные цены на сельхозпродукцию в Беларуси будут выравниваться с российскими

Закупочные цены на сельхозпродукцию в Беларуси будут выравниваться с сопредельными районами Российской Федерации, сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец на учебе руководителей сельхозпредприятий Могилевской области, передает БЕЛТА.

«В 2012 году в Беларуси будет продолжена работа по совершенствованию механизма ценообразования путем экономически обоснованного поэтапного увеличения закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию с целью их выравнивания с ценами сопредельных регионов Российской Федерации», — сказала Котковец.

По ее словам, в настоящее время отклонение действующих в Республике Беларусь закупочных цен на продукцию животноводства составляет от 40 до 70%, на продукцию растениеводства их отклонение отличается вдвое.

Достижение уровня цен Российской Федерации позволит получить сельскохозяйственным организациям дополнительно около Br6 трлн. выручки от реализации продукции в год и обеспечить в текущих условиях рентабельность от ее реализации около 30%.

Вместе с тем, констатировала первый заместитель министра, социальная направленность производимой продукции не позволяет достигать необходимого результата только путем повышения закупочных цен. «Необходима напряженная работа по снижению затрат на производство продукции, внедрению современных энергосберегающих технологий, соблюдению жесткой технологической дисциплины», — подчеркнула Котковец.

Популярные новости

To Top