Сельское хозяйство

За хищение задержаны бывшие

Пресс-центр МВД РФ уточнил, что по делу о хищении 20 миллиардов рублей задержали не действующих, а бывших руководителей одного из крупнейших агрохолдингов России.

Официально название организации МВД не называет. В то же время знакомый с ситуацией источник уточнил, что речь идет о группе «Разгуляй».

«Задержаны бывшие руководители агрохолдинга – экс-президент и два топ-менеджера», — уточнили в пресс-центре МВД. Фамилии фигурантов в пресс-центре не называют.

По информации МВД, передает РИА Новости, в 2007-2010 годы высшие должностные лица компании заключили договоры с фиктивными фирмами на покупку земли на сумму более 20 миллиардов рублей. Деньги были переведены на счета фиктивных организаций и присвоены, считает полиция.

Как изначально сообщало МВД, в рамках дела задержаны председатель совета директоров, гендиректор и финансовый директор.

В то же время в пресс-службе компании «Разгуляй» заявили, что генеральный и финансовый директора работают в штатном режиме и никем не задерживались. Информацию же насчет задержания председателя совдира в пресс-службе не прокомментировали.

Председателем совета директоров «Разгуляя» до 2010 года являлся ее основатель Игорь Потапенко, который сейчас входит в состав совета, а с 2010 года этот пост занял Рустем Миргалимов. Помимо этого, Потапенко был президентом компании вплоть до упразднения этой должности в начале 2011 года.

«Разгуляй» — один из крупнейших в России агрохолдингов, объединяющий три отраслевых направления – сахарное, сельскохозяйственное и зерновое, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями. Холдинг контролирует более 400 тысяч гектаров земли, из которых около 300 тысяч гектаров находятся в обработке.

Популярные новости

To Top