Сельское хозяйство

Южный Урал намерен вернуть в сельское хозяйство 200 тысяч га земли за пять лет

В Челябинской области начинаются работы по освоению заброшенных территорий. В 2012 году Южный Урал планирует вернуть в оборот 20 га пашни.

В ближайшие пять лет на Южном Урале в сельскохозяйственный оборот планируется вернуть около 200 тыс. га земельных угодий – в 2012 году перед аграриями стоит задача освоить 20 тыс. га пашни, сообщили Агентств новостей «Доступ» в пресс-службе Минсельхоза Челябинской области.

«По поручению губернатора Михаила Юревича область проводит работу по вовлечению в сельскохозяйственный оборот заброшенных сельхозугодий. За прошедшие шесть лет площадь пашни в обработке выросла на 360 тыс. га. Это лучший показатель в России», – рассказал заместитель губернатора Иван Феклин.

По его словам, необычно теплая весна обусловила раннее начало полевых работ, – хозяйства на две недели раньше обычного приступили к закрытию влаги и подготовке почвы.

Добавим, что помочь в возвращении пашни призвана новая техника, которая сегодня поступает в хозяйства Южного Урала через Росагролизинг. Новые комбайны выйдут в поля уже через два-три дня.

Популярные новости

To Top