HоRеCа. Фастфуд. Общепит

«Югагрохолдинг» может стать партнером McDonald’s

Курс российского правительства на импортозамещение вынуждает McDonald’s искать местных партнеров по выращиванию картофеля, поставляемого сейчас в виде замороженного сырья из Польши. Как стало известно «Коммерсанту», американская сеть договаривается с дагестанским «Югагрохолдингом», который займется выращиванием и переработкой картофеля. До этого такое производство для McDonald’s собиралась построить «Белая дача» экс-сенатора Виктора Семенова.

McDonald’s (517 ресторанов в России) ищет землю и партнера для выращивания картофеля в России, рассказал источник, знакомый с ходом переговоров. «Планы по выращиванию картофеля в России появились в связи со стратегией импортозамещения. Нужны также склад и налаженное производство замороженного картофеля фри. Корпорация участвует в переговорах по этому вопросу с разными регионами, в том числе Московской областью»,— пояснил он. Заместитель председателя правительства Подмосковья Денис Буцаев пояснил, что в области планируется масштабный инвестиционный проект компании «Олимп», который сейчас актуализируется в связи с запросом McDonald’s на выращивание сырья для картофеля фри. «Требуемый объем производства 75 тыс. тонн в год картофеля сорта «Инноватор». Сейчас рассматривается вариант о выделении земли в Серебряно-Прудском районе, поставки ориентировочно начнутся через два года»,— рассказал он.

По данным Kartoteka.ru, на территории Серебряно-Прудского района в сентябре прошлого года было зарегистрировано ООО НПО «Агропромпарк «Олимп»», организация в равных долях принадлежит Эльнуру Мусаеву и Магомеду Ахмедову. «Олимп» входит в «Югагрохолдинг». По информации Kartoteka.ru, по 50% «Югагрохолдинга» принадлежит Умару Мусаеву и Абакару Абусамадову.

В пресс-службе McDonald’s в России сообщили, что сейчас замороженный картофель для российских ресторанов поставляют компании Farm Frites и McCain из Польши. Комментировать планы по выращиванию сырья для фри в России представитель корпорации отказался. Собеседники среди производителей овощей утверждают, что самостоятельно выращивать картофель и делать сырье для фри McDonald’s не будет. «У компании была неудачная попытка создать свой завод по производству фри, когда она только пришла на российский рынок. Сейчас у McDonald’s запрос на производителя, с которым можно заключить договор поставки»,— рассказывает один из собеседников. По словам другого, это сподручнее делать агрохолдингу «Белая дача», который сейчас занимается строительством в Липецкой области завода «Фарм Фритес Белая дача» по производству картофеля фри. О планах по запуску собственного производства полуфабрикатов для картофеля фри в рамках расширения партнерства с McDonald’s «Белая дача» заявила в феврале 2014 года. Стоимость проекта оценивалась в €120 млн, партнерами назывались Европейский банк реконструкции и развития и один из действующих поставщиков McDonald’s — Farm Frites. Летом 2014 года ЕБРР объявил, что приостанавливает финансирование российских проектов, в том числе «Фарм Фритес Белая дача». Кредитовать развитие производства согласился ВТБ, одобрив выдачу €70 млн. Вчера основатель «Белой дачи» Виктор Семенов сообщил «Ъ», что проект развивается, но отказался от подробных комментариев.

Министр сельского хозяйства Подмосковья Дмитрий Степаненко говорит, что в 2015 году было засеяно 13,2 тыс. га, что на 19% больше, чем годом ранее. Председатель Картофельного союза Сергей Лупехин говорит, что основная трудность в подборе поставщика картофеля для производства фри для McDonald’s в том, что России из-за особенностей вегетационного периода не растут сорта картофеля, которые корпорация использует в ресторанах во всем мире. Сейчас идет подбор альтернативных сортов, поясняет он. По словам президента Национального союза овощеводов Сергея Королева, в этом году в России картофель подешевел на 40% из-за возникшего профицита в 1 млн тонн. «С учетом курса валют, выращивать сырье для картофеля фри в России в 2-2,5 раза дешевле, чем возить из-за рубежа»,— говорит он.

Популярные новости

To Top