Сельское хозяйство

Япония планирует перейти на пшеницу вместо риса из-за высоких цен

Посадка риса
GETTY IMAGES

Из 47 японских префектур 37 сообщили, что в текущем году посевные площади для культивирования риса сократят с переориентированием на пшеницу и сою из-за увеличения стоимости зерна. Об этом сообщает Japan Today.

Сообщается, что все больше фермеров из Японии переключаются на выращивание пшеницы и сои, так как в мире стоимость на них растет. Также спрос в производящих их государствах уже на высоком уровне.

Отмечается, что примерно 80 процентов пшеницы и 90 процентов сои, потребляемых Японией, импортируется. Выращенные в будущем культуры могут насытить первоочередно японский рынок. В последние месяцы пшеница и соя сильно подорожали на фоне спецоперации РФ на Украине.

Из 37 японских префектур, которые сократят выращивание риса, часть сообщили о сокращении производства на 3-5 процентов и более. Так, в общей сложности площадь для выращивания риса снизится на 35 тысяч гектаров.

Спрос и стоимость на рис в Японии, наоборот, имеет тенденцию к снижению с 1962 года по мере диверсификации образа жизни и сокращения населения, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top