Сельское хозяйство

Ямальские лимоны, покорившие Берлин, выращивают дорожные строители

Успешный дебют ямальских лимонов на Международной сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя-2013» оказывался заслугой дорожных строителей Нового Уренгоя, на предприятии которых размещены уникальные теплицы для лимонов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ЯНАО.

В Берлине после завершения выставки все задались вопросом: «Где и кем выращен фрукт, вызвавший неподдельный интерес важных персон и простых европейцев? Кому удается в краю вечной мерзлоты, при -40º, выращивать тропические фрукты?»

Ответ на этот вопрос хорошо известен специалистам, занимающимся дорожным строительством на Ямале. «Укрощение» ямальского бездорожья давно и прочно ассоциируется у них не только с тяжелой техникой и запахом асфальта, но и… с ароматом цитрусовых. Лимоны, представленные в Берлине, выращены дорожниками Нового Уренгоя.

В теплице компании ОАО «Уренгойдорстрой» недавно закончен капитальный ремонт. В единственном на Ямале лимонарии обновлена отделка, модернизированы важные для роста цитрусовых системы освещения, орошения и климат-контороля. Теплица находится в самом центре производственной базы ОАО «Уренгойдорстрой». Лимонные, мандариновые деревья, а теперь, еще и новинка — грейпфрутовое дерево здесь цветут и плодоносят круглый год.

Вообще выращивание лимонов — уникальная традиция предприятия «Уренгойдорстрой». В 70-х годах на одном из субботников сотрудники предприятия заложили лимонарий. С тех пор каждую весну там появляются плоды. А хрупкий саженец, привезенный на полярную землю с юга СССР в чемодане и давно ставший мощным деревом, стоит теперь посреди тропического оазиса — уже как памятник безграничным возможностям человека, своим трудом заставившего расцвести даже землю вечного холода.

Пока корпоративный лимонарий не приносит прибыли в буквальном — денежном — эквиваленте. Но, по словам генерального директора предприятия Александра Рыскова, это не тот случай, когда надо говорить о финансах. На урожай теплицы рассчитывает столовая предприятия и каждый из тех работников, кому предстоит межвахтовый отпуск. Витамин С — источник энергии, особенно необходимый для жителей Крайнего Севера. Цитрусовые стали полезным дополнением в рационе работников компании и на вахтовых поселках. В частности, на участках строительства автодороги Надым-Салехард.

Популярные новости

To Top