Происшествия

Яйца курицу не лечат

По 100 тысяч рублей штрафа заплатят бывшие руководители единственной камчатской птицефабрики за то, что семь месяцев производили и продавали населению яйца с недопустимым содержанием антибиотиков. Применить запрещенные препараты предприятие вынудила эпидемия кишечного заболевания среди птиц.

18 февраля Елизовский райсуд на Камчатке вынес приговор по 24-томному уголовному делу об отравленных куриных яйцах. Бывшие генеральный директор и ветеринарный врач птицефабрики ГУСХП «Пионерское» за производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, заплатят штрафы по 100 тысяч рублей. Об этом „Коммерсанту“ сообщили в прокуратуре Камчатского края.

По данным ведомства, должностные лица признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, а также неправомерная выдача официального документа, удостоверяющего соответствие продукции требованиям безопасности).

Следствием установлено, что с 1 июня по 1 декабря 2011 года на птицефабрике для лечения и профилактики заболеваний курам-несушкам давали корм с добавлением антибиотиков без соблюдения инструкций по их применению. При этом продукция, реализуемая в социальные учреждения и торговые точки полуострова, сопровождалась удостоверением качества и безопасности. «Вместе с тем по заключению эксперта, употребление в пищу такой продукции может оказывать на организм человека неблагоприятное воздействие, вызывая аллергические реакции, обострение хронических заболеваний»,— сообщили в прокуратуре.

По имеющимся данным, скандал с отравленными яйцами возник перед самой Пасхой в 2012 году, когда правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Тогда сообщалось, что кур на птицефабрике отравили токсичным комбикормом, закупленным в Омской области. В конце ноября 2011 года сделку о покупке 200 тонн комбикорма за 2,58 млн рублей согласовал бывший министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Виктор Писаренко.

Уже в декабре на птицефабрике начался массовый падеж птицы из-за кишечной инфекции. По словам очевидцев, куриные трупы не успевали вывозить — могильники не справлялись с утилизацией. Следствие установило, что, желая избежать материальных потерь, генеральный директор предприятия распорядилась применить антибиотики тетрациклиновой группы. По данным управления Роспотребнадзора, курам кололи бацитрацин китайского производства в дозах, превышенных в десятки раз. Между тем Едиными санитарными требованиями Таможенного союза от 28 мая 2010 года и Приложением 1 к СанПиН 2.3.2.1078–01 от 14 ноября 2001 года содержание антибиотика «бацитрацин» в яйце и жидких яичных продуктах категорически запрещается. Управление Россельхознадзора также начало проверку и успело арестовать остатки отравленного комбикорма на птицефабрике.

Губернатор Владимир Илюхин на следующий день после возбуждения уголовного дела даже заявил, что «все это похоже на попытку извне дестабилизировать ситуацию на предприятии и в конечном итоге привести его к банкротству». Через несколько дней после этого «по семейным обстоятельствам в связи с переездом в Благовещенск» уволился министр сельского хозяйства Николай Мизинин. Приговор в законную силу еще не вступил, выяснить, будут ли стороны его обжаловать, вчера не удалось.

Популярные новости

To Top