Сельское хозяйство

Харьковщина установила «гречневый» рекорд

Харьковщина лидирует среди регионов Украины по посевным площадям гречихи. Как сообщает «Харьков. Комментарии» по информации пресс-службы ХОГА, об этом заявил вице-губернатор Виталий Алексейчук.

По его словам, на Харьковщине в текущем году посеяно 21,7 тыс. га гречихи.

«Сегодня у нас в области посеяно 21,7 тысяч га гречихи при плане 20 тысяч, то есть, мы план давно перевыполнили. В 2010 году мы посеяли 9,2 тысячи тонн этой культуры. Если рассмотреть сравнительные данные по Украине, то больше всего гречихи посеяно в Харьковской области. В 2011 году у нас был вал 34,5 тысячи тонн гречки, это пятилетний запас для нашего населения. Тем не менее, сегодня в резерве осталось 8,2 тысячи тонн. Это говорит о том, что гречка у нас пользуется спросом», — отметил Алексейчук.

По его словам, также на Харьковщине уже выполнен план по посеву проса и подсолнечника, в ближайшее время будут завершены запланированные работы по посеву сои. На данный момент в области завершена посадка картофеля, на 86% высажены овощные культуры.

«По всему списку тех сельскохозяйственных культур, которые мы планировали посеять в области, мы работы выполнили. Только Двуречанский район не справился с планом посевов, отсеяв 90% от запланированного, а все остальные районы сработали на 100% и более», — сообщил Алексейчук.

Популярные новости

To Top